ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Горэлектросеть вложила в развитие энергосистемы Нижневартовска более 584 млн руб

Компания «Горэлектросеть» вложила в строительство и модернизацию электросетевого комплекса Нижневартовска 584,89 млн рублей (без НДС) в рамках реализации инвестиционной программы, что составило 104% от плана.

««Горэлектросеть» показала высокие результаты выполнения инвестиционной программы в Нижневартовске в 2020 году. Несмотря на введение особого режима в ХМАО-Югре весной, нам удалось выполнить планы по строительству и реконструкции в полном объёме», — сообщил начальник службы заказчика по капитальному строительству и ремонту АО «Горэлектросеть» Владимир Алексеев. Основными направлениями инвестпрограммы-2020 стали строительство новых объектов, реконструкция и модернизация действующих сетей и подстанций, а также технологическое присоединение к электрическим сетям. Напомним, что инвестпрограмма АО «Горэлектросеть» рассчитана на период 2018-2022 гг. и составлена в соответствии с программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры г. Нижневартовска.

В числе крупных объектов 2020 года – возведение новой подстанции 35/6кВ «Дивный» взамен действующего объекта. Существующая ПС «Дивный» морально устарела, ее оборудование выработало ресурс, поэтому для повышения надежности промышленных потребителей было принято решение о строительство новой подстанции. Летом началась подготовка строительной площадки будущей ПС. К ноябрю забили сваи и смонтировали мачту, которая послужит молниеотводом во время грозы. Далее начались работы по подготовке к монтажу оборудования. Сдать объект в эксплуатацию планируется в четвёртом квартале 2021 года.

В рамках технологического присоединения физических и юридических лиц энергетики построили 10 комплектных трансформаторных подстанций общей мощностью 5,37 МВА, а также 10,93 км кабельных и воздушных линий высокого и низкого напряжения (общая протяженность).

В минувшем году также продолжилось возведение новых кабельных и воздушных линий с увеличением пропускной способности взамен старых, физических изношенных. Такие работы ведутся ежегодно, они позволяют снизить потери электрической мощности в сети и увеличить надежность электроснабжения потребителей. Так прокладка кабельных линий велась в 10 микрорайоне, общая длина линии – 1,07 км. Осенью закончилось строительство воздушной линии электропередачи для СОТ РЭБ-Флот, которое длилось три года. Новая ВЛ обеспечит надежным электроснабжением дачные товарищества в этой части города. Кроме того, для ввода новых жилых домов в квартале В-1.2 энергетики смонтировали две новые блочные трансформаторные подстанции, а также проложили кабельные линии общей протяженностью 3,76 км.

Всего в рамках инвестпрограммы за прошлый год компания «Горэлектросеть» построила 70,74 км линий электропередачи и ввела 15,89 МВА мощности в Нижневартовске.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх