Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
«Атомэнергомаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома) в 2021 году начал разработку технического проекта оптимизированного плавучего энергоблока (ОПЭБ) с реакторами РИТМ-200. Эти работы могут занять до двух лет, сообщил в интервью газете «Коммерсант» глава «Атомэнергомаша» Андрей Никипелов.
«В этом году мы начали разработку технического проекта ОПЭБа, на это нам потребуется примерно два года», — сказал он.
Ранее со ссылкой на корпоративное издание Росатома «Страна Росатом» сообщалось, что конструкторы ЦКБ «Айсберг» завершили эскизный проект оптимизированного плавучего энергоблока (ОПЭБ), который может работать в жарких странах. В январе этого года директор по судостроению и оптимизированным плавучим энергоблокам «Атомэнергомаша» Владимир Аптекарев в интервью корпоративной газете госкорпорации сообщил, что компания рассматривает возможность доработки ОПЭБ для его последующего использования в Арктике, в том числе на добычных проектах.
Как уже сообщалось, на ОПЭБ планируется установить два реактора РИТМ-200, спроектированных в ОКБМ им. Африкантова, что позволит выдавать потребителям 100 МВт электрической мощности. В настоящее время в России работает плавучий энергоблока «Академик Ломоносов» мощностью 70 МВт. В отличие от оптимизированного плавучего энергоблока, «Академик Ломоносов» с реакторами КЛТ-40С может выдавать тепловую энергию.
Никипелов отметил, что при проектировании ОПЭБ предусмотрено снижение стоимости как самого блока в сравнении с «Академиком Ломоносовым», так и эксплуатационных затрат, что повлечет за собой снижение стоимости электроэнергии, генерируемой оптимизированным плавучим блоком.
«На ОПЭБ ставим реактор РИТМ-200, который меньше и легче, а его единичная мощность может вырасти примерно на 25%, до 50-55 МВт в зависимости от температуры воды. Сам корпус в эскизе на 25% легче, короче и чуть уже, поэтому меньше потребуется оборудования. Кроме того, есть возможность сократить количество персонала. Снижение капитальных и эксплуатационных затрат приводит к снижению удельной себестоимости электроэнергии. ОПЭБ вполне может вписаться в рыночную ситуацию, мы видим формирующийся запрос на него», — резюмировал он.
Энергоснабжение Баимского ГОК
Плавучие АЭС — хорошее решение для островных государств, а также для промышленных проектов, например для горно-обогатительных комбинатов (ГОК), которые имеют конкретный срок работы и нуждаются в энергоснабжении на 30-50 лет, считает Никипелов.
В настоящее время правительство РФ работает над созданием инфраструктуры для энергоснабжения одного из самых крупных медно-золотых месторождений — Баимского ГОК на Чукотке. Ряду ведомств, «Новатэку» и Росатому правительство РФ в декабре прошлого года поручило провести детальный анализ предложенных инвестиционных проектов. Росатом предлагает электрифицировать Баимскую рудную зону с помощью плавучих АЭС.
«Исходя из сжатых сроков проекта, мы предложили для Баимки промежуточную версию — модернизированный плавучий энергоблок. Корпус судна и большая часть оборудования будут производиться по проекту „Академика Ломоносова“, но мы заменим самое главное — установим реактор РИТМ-200 и поставим более мощную турбогенераторную установку. Мы предлагаем поставить четыре плавблока — три основных и один резервный, который будет включаться на время ремонта или перегрузки топлива основных станций», — сказал Никипелов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…