ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На АЭС Барака в ОАЭ завершена загрузка ЯТ в реактор ЭБ-2

Загрузка ядерного топлива во второй реактор атомной электростанции «Барака» в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) завершена. Об этом во вторник сообщило Федеральное агентство по ядерному регулированию ОАЭ.

«Бригады специалистов успешно обеспечили безопасную загрузку ядерного топлива во второй блок АЭС «Барака», — говорится в заявлении агентства, опубликованного на его официальной странице в социальной сети «Фейсбук». Отмечается также, что после загрузки топлива начнутся практические испытания второго блока АЭС «как часть процесса по запуску реактора».

Лицензию на ввод в эксплуатацию второго энергоблока атомной электростанции «Барака» власти ОАЭ выдали в начале марта нынешнего года.

Первая в арабском мире АЭС «Барака» расположена в 250 км от Абу-Даби. В июле прошлого года там был запущен первый реактор. 1 августа власти страны объявили о начале работы электростанции, а 19 августа она была успешно подключена к сети. После запуска всех четырех энергоблоков «Барака» сможет обеспечивать 25% потребностей страны в электроэнергии в течение 60 лет.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх