ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭБ-1 Смоленской АЭС отключен от сети для проведения ремонтных работ

Ремонтные работы проводятся на тепломеханическом оборудовании в первом энергоблоке Смоленской атомной электростанции (АЭС), который ранее был отключен от сети. Об этом сообщается в понедельник на сайте «Росэнергоатома».

«Энергоблок № 1 Смоленской АЭС в соответствии с поданной заявкой, согласованной в установленном порядке с концерном „Росэнергоатом“ и Системным оператором, отключен от сети для проведения ремонтных работ на тепломеханическом оборудовании», — говорится в сообщении.

В настоящее время на Смоленской АЭС работают второй и третий энергоблоки, их общая мощность составляет 2 тыс. МВт. Замечаний к работе оборудования нет, добавили в сообщении. «Выработка электроэнергии Смоленской АЭС за 22 дня марта составляет свыше 1,5 млрд кВтч, что превышает плановое задание на 26 млн кВтч», — отметили в сообщении.

Модернизация энергоблока № 1 Смоленской АЭС была проведена в 2011 году вместе с капитальным ремонтом. Смоленская АЭС расположена в городе Десногорске, ежегодно выдает в энергосистему России около 20 млрд кВт/ч электроэнергии, что составляет около 11% всей энергии, вырабатываемой концерном «Росэнергоатом», и более 80% энергии, производимой предприятиями энергетики области. Ранее специалисты с опережением графика завершили плановый капитальный ремонт на энергоблоке № 3 Смоленской АЭС, энергоблок вывели на номинальную мощность.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх