ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Венгрия через несколько лет планирует приобретать азербайджанский газ

Венгрия в 2023–2024 годах сможет закупать значительные объемы азербайджанского газа, транспортируемого по «Южному газовому коридору». Об этом заявил на пресс-конференции в среду министр иностранных дел страны Петер Сийярто по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

«К концу нынешнего года венгерские газопроводы соединятся с газопроводами Сербии. Для Венгрии важно получить газ по „Южному газовому коридору“. Азербайджан может увеличить добычу газа. В результате мы сможем в 2023–2024 годах закупать значительные объемы азербайджанского газа», — сказал венгерский министр.

По его словам, уже начаты переговоры с Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) для строительства необходимых трубопроводов.

«Южный газовый коридор» (ЮГК) проложен от Баку до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции и Албании. Он представляет собой интегрированную систему, включающую Южнокавказский, Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы. Пропускная способность ЮГК составляет 16 млрд кубометров газа, из которых 6 млрд останутся в Турции, а 10 млрд будут направляться на юг Европы. Основным источником газа для ЮГК считается морское газоконденсатное месторождение Шах-Дениз в Каспийском море с запасами 1,2 трлн кубометров. Экспорт газа в Европу по ЮГК начался 31 декабря 2020 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх