Актуально
В Заполярье началась транспортировка постоянных опор ЛЭП вертолетом к месту аварииЕК готовит полный запрет странам ЕС закупать ядерное топливо в РФБольше 5 млрд руб направят на модернизацию электросетей СКФОНа СХК нарастили мощности по производству фтора для конверсии уранаПервые сделки по реализации угля с Эльгинского месторождения прошли на Петербургской биржеГазпром 25 января зафиксировал новый рекорд суточного потребления газа в РФ
Объем задолженности населения России за электроэнергию в январе 2021 года увеличился на 10,1 млрд по сравнению с показателем на конец 2020 года и достиг 76,7 млрд рублей, следует из материалов к видеообращению члена правления — первого зампредседателя правления Центра финансовых расчетов (ЦФР, специализируется на оказании комплексных услуг по расчету требований и обязательств участников оптового рынка, «СО ЕЭС» и «ФСК ЕЭС») Дмитрия Чернова, которое опубликовано на сайте ЦФР.
В январе 2020 года долги населения за электричество составляли 61,2 млрд рублей. Таким образом, в годовом выражении показатель вырос на 15,5 млрд рублей.
При этом уровень расчетов за отчетный месяц упал до 79,5% с 84,4%.
Показатель собираемости платежей среди других категорий потребителей электроэнергии также демонстрировал негативную динамику. В частности, непромышленные потребители ухудшили расчеты на розничном рынке до 82%, а промышленники и сельхозпроизводители сократили собираемость платежей до 85,7% и 85,6% соответственно. Наибольшее снижение расчетов показали бюджетные потребители — до 53,6% с 66,6% в январе 2020 года.
Суммарная задолженность на розничном рынке по состоянию на 31 января 2021 года составила 352,4 млрд рублей против 301,9 млрд рублей в январе 2020 года. Основная задолженность пришлась на непромышленных потребителей — 181,3 млрд рублей, дополнительные 76,7 млрд рублей — на население.
При этом на оптовом рынке электроэнергии и мощности собираемость платежей осталась на уровне прошлого года — 99,5%, однако задолженность возросла на 1,1 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Заполярье началась транспортировка постоянных опор ЛЭП вертолетом к месту аварии
23 января в Мурманской области произошло обрушение 5 опор ЛЭП.
Больше 5 млрд руб направят на модернизацию электросетей СКФО
Это на 5% больше, чем годом ранее.
На СХК нарастили мощности по производству фтора для конверсии урана
Новое оборудование позволит увеличить выпуск гексафторида урана для производства ядерного…
Первые сделки по реализации угля с Эльгинского месторождения прошли на Петербургской бирже
Более 20 тыс т угля марки Г было реализовано на…
Газпром 25 января зафиксировал новый рекорд суточного потребления газа в РФ
1 839,6 млн куб м газа.