Актуально
Ситуация с поставками топлива стабилизирована в СевастополеНа ЭБ-5 НВАЭС завершился плановый ремонт с элементами модернизацииНа северо-западе Саратовской области модернизируют ПС 220 кВМинэнерго РФ видит заинтересованность энергокомпаний в участии в новом отборе генерацииИмпорт Индии нефти и СПГ из США снизился на 40% в августе — сентябреПриднестровье вводит режим экономии газа в связи со сбоем в поставках
Выработка электроэнергии возобновляемыми источниками (ВИЭ) за январь — июнь 2025 года сохранилась на уровне прошлого года — 7,1 млрд кВт-ч. Ее доля в общем объеме произведенной за шесть месяцев мощности также практически не изменилась и составила 1,18%. Об этом сообщили в Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ).
«В первом полугодии 2024 года все объекты ВИЭ-генерации в России выработали 7,1 млрд кВт-ч электроэнергии, что составило 1,17% от общей выработки в энергосистеме страны. За тот же период 2025 года выработка ВИЭ осталась на прежнем уровне — 7,1 млрд кВт-ч, однако ее доля в общем объеме незначительно выросла до 1,18%», — отметили в ассоциации.
Как ранее сообщили в АРВЭ, солнечные электростанции РФ за январь — май 2025 года нарастили выработку электроэнергии по договору о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ) на 13,2%. На 1 июня 2025 года выработка составила 1,1 млрд кВт-ч. Выработка ветроэлектростанций по ДПМ ВИЭ за аналогичный период упала на 17,5% — до 2,45 млрд кВт-ч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ситуация с поставками топлива стабилизирована в Севастополе
Пока сохраняется ограничение на отпуск топлива в объеме 30 л…
На ЭБ-5 НВАЭС завершился плановый ремонт с элементами модернизации
Специалисты провели модернизацию схемы защиты по повышению вибрации турбоагрегата и…
На северо-западе Саратовской области модернизируют ПС 220 кВ
На ОРУ-220 кВ вместо отделителей и короткозамыкателей смонтируют современные элегазовые…
Минэнерго РФ видит заинтересованность энергокомпаний в участии в новом отборе генерации
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030г до 47…
Импорт Индии нефти и СПГ из США снизился на 40% в августе — сентябре
В текущем году доля поставок из США в импорте нефти…
Приднестровье вводит режим экономии газа в связи со сбоем в поставках
Поставки газа из РФ в Приднестровье остановились с января после…