Новости энергетики 16+

РФ в январе — июле сократила экспорт нефти в КНР на 7,6%

Объем поставок российской нефти в Китай в январе — июле сократился на 7,6% в годовом исчислении, до 57,71 млн тонн. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.

Как следует из обновленных данных в электронной системе китайской таможни, стоимость указанного энергоносителя, импортированного Китаем из РФ, за семь месяцев составила $29,48 млрд, что на 21,3% меньше, чем за аналогичный период 2024 года. Россия по-прежнему выступает в качестве крупнейшего поставщика этого стратегического ресурса в народную республику.

Следом за РФ в списке главных экспортеров нефти в КНР находится Саудовская Аравия, которая в январе — июле уменьшила ее поставки в Китай на 0,8%, до 46,41 млн тонн. Малайзия находится на третьем месте (42,64 млн тонн, увеличение на 19,5%), за ней — Ирак (37,65 млн тонн), Бразилия (23,77 млн тонн) и Оман (20,35 млн тонн).

Только за июль Россия поставила Китаю 8,7 млн тонн нефти (повышение показателя на 4,2% по сравнению с июнем) за $4,31 млрд (рост на 9,2%).

По данным ГТУ, Китай в 2024 году сократил объем закупок нефти в других странах на 1,9%, до 553,41 млн тонн. В то же время импорт из России за 12 месяцев увеличился на 1,3% и составил 108,47 млн тонн.

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх