Актуально
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭПАмурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в БлаговещенскеКитай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Энергетики нижневартовского филиала «Россети Тюмень» начали второй этап реконструкции подстанции 110 кВ «Ореховская». Энергообъект питает нефтегазоносные месторождения «Нижневартовского нефтегазодобывающего предприятия» и «Газпронефть-Хантос». В результате реконструкции мощность подстанции возрастёт в два раза. Это повысит качество электроснабжения нефтяников, а также позволит обеспечить технологическое присоединение новых промышленных объектов. Инвестиционный проект «Россети Тюмень» оценивается более чем в 450 млн рублей.
ПС «Ореховская» введена в эксплуатацию в 1988 году и бесперебойно проработала более 30 лет. В рамках комплексной реконструкции на месте ключевого питающего центра восточной части Югры появится современная подстанция, отвечающая техническим стандартам группы компаний «Россети», в том числе с применением цифровых решений.
Во время первого этапа строительства энергетики возвели новый общеподстанционный пункт управления, оснащённый микропроцессорным оборудованием релейной защиты и противоаварийной автоматики, системой диспетчерского управления и автоматическими устройствами контроля и учёта электроэнергии. Уже установлены силовой трансформатор мощностью 16 МВА и открытые распределительные устройства 110 кВ и 35 кВ с элегазовыми выключателями. Также подстанция оснащена системой связи и видеонаблюдения. Всё это даёт возможность не только наблюдать за происходящими на объекте процессами в режиме онлайн, но и дистанционно управлять оборудованием.
В настоящее время на подстанции устанавливают силовое оборудование, оснащают территорию системой освещения. Ввод в эксплуатацию «Ореховской» запланирован на декабрь 2020 года.
«Реализация инвестиционных проектов – одно из приоритетных направлений деятельности предприятия. Отмечу, что все они выполняются в соответствии с единой технической политикой компании «Россети». Для реконструкции «Ореховской» используются передовые технологии согласно концепции «Цифровая трансформация 2030». Всё применённое здесь оборудование произведено в России и технически полностью соответствует требованиям нашего времени», – подчеркнул первый заместитель директора – главный инженер Нижневартовских электрических сетей Владислав Бут.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭП
Энергетики заменят 2000 опор ЛЭП и порядка 7,7 тыс изоляторов.
Амурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске
С начала года в Амурской области автомобилисты и строители 15…
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.