ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Паводковая ситуация в Дальневосточном регионе — на контроле у энергетиков ДРСК

Энергетики Дальневосточной распределительной сетевой компании (ДРСК) держат на особом контроле паводковую ситуацию в Амурской области, Приморском крае и ЕАО. На сегодняшний день подтопленными остаются 805 опор воздушных линий электропередачи. В ежедневном режиме специалисты компании проводят мониторинг состояния оборудования в зонах подтопления и уровня рек, установлено взаимодействие с местными органами власти, ЕДДС и МЧС.

В ЕАО на данный момент в воде находится 35 опор воздушных линий электропередачи, напряжением 110 кВ и 416 опор ВЛ 6-10 и 35 кВ. Наибольшее число подтопленных опор в Ленинском, Смидовичском и Биробиджанском районах. Угрозы подтопления подстанций нет, поскольку они находятся выше уровня возможного затопления. По данным Управления МЧС России по ЕАО уровень воды в реках Бира, Биджан стабилизировался. Наблюдается подъем реки Амур вблизи сел Пашково, Нагибово, Екатрино-Никольское, Ленинское.

В Амурской области после прохождения циклона с сильными ливнями, в реках фиксируется повышение уровня воды до неблагоприятных отметок. Обильные осадки привели к подтоплению воздушных линий электропередачи 6-10 кВ и 0,4 кВ. Всего на сегодняшний день в воде находится 251 опора. Наиболее сложная обстановка в Белогорском районе. Растет уровень воды в реке Томь, он достиг 324 сантиметров (плюс 34 см за сутки). По данным МЧС по Амурской области, к 23-25 августа уровень реки может подняться до 350-400 сантиметров. В настоящее вpeмя пpoиcxoдит ycилeниe дaмб в районе Белогорска. Сложная паводковая ситуация может повлиять на электроснабжение потребителей и состояние энергообъектов. Энергетики готовы к оперативному реагированию на возможные последствия паводка.

На реках Приморья паводковая ситуация стабилизируется быстрее, отмечается интенсивный спад воды. Сейчас в крае подтопленными остаются 1 опора напряжением 35 кВ и 102 опоры 6-10 кВ.

По состоянию на утро 21 августа все энергообъекты компании работают в штатном режиме. После стабилизации ситуации и снижения уровней воды по всей территории прохождения паводка будут организованы необходимые восстановительные мероприятия.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх