ЭнергоНьюс

Новости энергетики

США опередили РФ и Катар по экспорту СПГ в Европу

США с ноября 2019 года занимают первое место по поставкам сжиженного природного газа (СПГ) в Европу. По данным на февраль 2020 года американские экспортеры сохраняли эту позицию, говорится в сообщении управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

«США с ноября 2019 года были крупнейшим поставщиком СПГ в Европу, а в феврале 2020 года импорт СПГ из США достиг нового рекорда — 5,1 млрд кубических футов в день (144 млн кубометров — ред.), что почти вдвое превышает объемы Катара, второго по величине европейского поставщика»,— говорится в сообщении. Отмечается, что Россия увеличила экспорт СПГ в Европу в прошлом году примерно на 1,4 млрд кубических футов в день (39 млн кубометров).

Европейские запасы природного газа по состоянию на 1 марта 2020 года были заполнены на 60% — самый высокий из когда-либо зарегистрированных уровней на начало марта. Такая картина является результатом мягкой зимы, которая ограничивала спрос на отопление и увеличивала импорт природного газа по трубопроводу и в виде сжиженного природного газа, говорится в сообщении.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх