ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Амурские электросети расчищают трассы ЛЭП

Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) выполнение ремонтной программы 2020 года начали с чистки просеки под линиями электропередачи. В этом году запланировано очистить от кустарников и молодых деревьев, а также деревьев, угрожающих падением на ЛЭП на площади в 685 га.

«По правилам в охранной зоне ЛЭП не допускается растительность выше 4 метров, поэтому необходима регулярная расчистка просеки, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. — Высокие деревья становятся причиной аварийных отключений или, что еще опаснее – создают угрозу поражения электрическим током тем, кто окажется рядом с ВЛ. А во время пожароопасного периода чистые просеки становятся преградой для распространения лесного пожара».

При расчистке трассы используется как механический, так и ручной способ. Механическая чистка является более производительной и используется на больших площадях, ручная – при выборочной рубке угрожающих деревьев, а также на участках со сложным рельефом местности, вокруг опор ЛЭП. Работы по расчистке просек распланированы на весь год, в основном на холодное время, когда эффективность механизированной чистки максимальна, а также имеется возможность по зимнику добраться до труднопроходимых таежных районов.

В этом году наибольшие объемы работ запланированы в Селемджинском районе (ВЛ 110 кВ Февральск-Коболдо – 101,7 га), Зейском, Сковородинском районах (ВЛ 110 кВ Светлая-Горная – 65,5 га, ВЛ 35 кВ Сковородино-Джалинда – 55,5 га, ВЛ 35 кВ Сковородино-Невер – 35,2 га), Шимановском районе (ВЛ 35 кВ Чагоян-Ураловка – 52 га).

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх