ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-6 Запорожской АЭС идет установка программно-технического комплекса для АРМ

На энергоблоке №6 идет установка программно-технического комплекса (ПТК), который выполняет функции автоматического регулятора мощности, разгрузки и ограничения мощности, а также ускоренной предупредительной защиты реакторной установки.

В отличие от старого новый комплекс очень компактный, оснащен хорошей диагностикой и самодиагностикой, его применение позволяет снизить количество дефектов по вине оборудования во много раз.

«Наша главная задача – обеспечить качественный монтаж, проверку на соответствие действующей нормативной документации, а также провести необходимые испытания перед вводом комплекса в эксплуатацию. Коллектив строго придерживается трудовой и технологической дисциплины», – отметил мастер цеха ТАИ Андрей Техов.

Работа по замене систем очень ответственная, требует большого сосредоточения. Персонал подготовлен и хорошо знаком с данным видом работ, так как аналогичное оборудование уже эксплуатируется на блоках ЗАЭС. Все задания выполняются в соответствии с требованиями ремонтной документации.

Новый программно-технический комплекс отечественного производства. Он изготовлен научно-производственным предприятием «Радий», которое в Украине является разработчиком и поставщиком ПТК для систем безопасности атомных электростанций с реакторами типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх