Актуально
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентябряСША призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») инвестировала 617 млн рублей в комплексную реконструкцию подстанции 110 кВ «Северный портал», расположенную в высокогорном Алагирском районе Республики Северная Осетия (Алания). Мощность объекта увеличена в 3 раза – до 20 МВА, построено комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ, установлены новейшие комплексы противоаварийной автоматики, обеспечена защита объекта от возможного схода лавин и селей. В результате повышена надежность схем выдачи мощности Эзминской ГЭС и Головной станции Зарамагского каскада ГЭС.
На энергообъекте демонтировано устаревшее силовое оборудование мощностью 6,3 МВА, установлены два новых трансформатора на 10 МВА каждый. В период реконструкции применялась мобильная модульная трансформаторная подстанция, что позволило выполнить работы без ограничения питания потребителей.
Помимо КРУЭ 110 кВ построено закрытое распределительное устройство 10 кВ. Для защиты от грозовых и коммутационных перенапряжений смонтированы ограничители перенапряжения. Оборудованы кабельные заходы линий от нескольких подстанций 110 кВ. Надежность работы электросетей контролируют микропроцессорные терминалы противоаварийной автоматики российского производства.
Все оборудование установлено в совмещенном здании общеподстанционного пункта управления. Такое решение обеспечивает стабильность работы энергообъекта в зимний период, когда высота снежного покрова в районе, где он расположен, достигает 2 м. Для дополнительной защиты подстанции построена лавиноупорная стена.
Подстанция 110 кВ «Северный Портал» расположена на высоте около 2 тыс. м над уровнем моря. Это самый высокогорный объект магистральных электрических сетей юга России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
И перейти на американские нефть и СПГ.