ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром начнет строительство «Силы Сибири» только после подписания контракта с Китаем

«Газпром» подтверждает планы начать строительство газопровода «Сила Сибири» только после подписания с Китаем обязывающих документов по поставкам российского газа, заявил журналистам заместитель председателя правления российского газового холдинга Виталий Маркелов.

«Газпром» всегда придерживается принципа, что газ сначала нужно продать, а только затем добыть и протранспортировать. Газопровод «Сила Сибири» — это масштабный проект, требующий серьезных инвестиций, и он не станет исключением. Сейчас мы ведем проектирование объектов добычного комплекса в Якутии и линейной части газопровода. И приступим к его строительству только после достижения договоренностей по основным условиям поставки газа в Китай и подписания обязывающих документов», — сказал он.

Ранее в среду газета «Ведомости» написала, что «Газпром» приступит к строительству в ноябре, не имея контракта на поставки.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер ранее сообщал, что холдинг и Китай могут подписать основные условия контрактов по поставкам газа в сентябре текущего года. «Газпром» и китайская CNPC намерены до конца 2013 года подписать контракт на поставку российского газа в Китай по «восточному» маршруту, по которому предполагались поставки 38 миллиардов кубометров в год, в декабре Миллер не исключал возможности увеличения этих объемов. В рамках строительства трубопровода «Сила Сибири» предусмотрен и отвод на Китай. Основная проблема в переговорах — вопрос стоимости газа.

По итогам переговоров Миллера и главы CNPC Чжоу Цзипина 18 июня было объявлено, что поставки российского газа в Китай будут осуществляться без привязки к ценам американского спотового рынка (к центру спотовой и фьючерсной торговли природным газом в США Henry Hub).

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх