ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Финский Gasum поплатился за невыборку газа

Финская газовая компания Gasum (на 25% принадлежит ОАО «Газпром») в 2009 году заплатила «Газпрому» 59,3 млн евро за невыборку минимального контрактного объема по условиям take-or-pay («бери или плати»).

«Это авансовый платеж, который будет использоваться, для покрытия объемов, превышающих минимальный объем поставки в следующие годы», — говорится в отчете финской компании.

В 2009 году в Финляндию было поставлено 4,36 млрд кубометров газа на сумму $1,1 млрд, сообщил агентству «Интерфакс» источник в газовой отрасли. Из этого можно калькулировать среднюю цену поставок на уровне $250 за тысячу кубометров. Текущий контакт Gasum с «Газпромом», действующий до 2025 года, предполагает нефтяную индикацию цены — в ней учитываются также колебания цены на уголь и электроэнергию на финском рынке.

«Газпром» вел работу по пересмотру цен на газ для Финляндии в сторону повышения, однако Gasum ответил отказом.

Продажи газа за первые месяцы текущего года превосходят объемы реализации начала 2009 года примерно на одну пятую. Это произошло главным образом из-за затянувшихся холодов в стране. Так в январе 2010 года в области работы газовой сети Gasum температура воздуха была ниже, чем в январе 2009 на 8 градусов Цельсия. Компания сообщила, что прогнозирует объем реализации природного газа в 2010 году на уровне 42 млрд кВт ч против 40,6 млрд кВт ч в 2009 году.

Выручка Gasum в 2009 году сократилась на 13% — до 1064,7 млн евро, а чистая прибыль выросла в три раза — до 74 млн евро. Средняя стоимость реализации газа снизилась на 12%, снизивишись в течение первых двух кварталов, и начав медленный рост с начала июня. Цена природного газа в Финляндии индексирована к цене нефти и угля с шестимесячным лагом. Реализация газа сократилась из-за снижения потребления со стороны энергетиков и коммунальных компаний. В первом полугодии цены газа были менее конкурентоспособны из-за резкого падения цен на нефть, газ и эмиссионные квоты.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх