Новости энергетики 16+

За 3 мес в Ленобласти смонтировано 34 км СИП на ВЛ-0,4-10 кВ

С января по март 2025 года специалисты «Россети Ленэнерго» смонтировали на территории Ленинградской области 34,38 км самонесущего изолированного провода (СИП) в сетях 0,4-10 кВ. Замена неизолированного провода на СИП – важнейшая часть работы компании по повышению надежности и обеспечению качественного электроснабжения потребителей.

Работы проводились в Выборгском, Гатчинском, Тосненском, Кингисеппском, Сланцевском и Волосовском районах Ленинградской области. В результате повышена надежность электроснабжения жителей в населенных пунктах: Чулково, Рябово, Козлово, Вопша, Заволожье, Любань, Логи, Выбье, Черновское, Яблоницы.

Особенность самонесущего изолированного провода – в защищенности от внешних воздействий. Его специальная полимерная оболочка обеспечивает устойчивую работу линии электропередачи при падении веток и деревьев на провода, налипании снега, гнездовании птиц и т.д. Кроме того, снижается вероятность электротравматизма сторонних лиц.

Использование СИП также является одним из методов борьбы с хищениями электроэнергии и незаконным энергопотреблением: на изолированном проводе практически невозможно самостоятельно выполнить «врезку» или «набросить времянку».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх