Новости энергетики 16+

АЭМ-Спецсталь начал изготовление реактора ВВЭР-ТОИ для ЭБ-3 Курской АЭС-2

На заводе «АЭМ-Спецсталь» (Машиностроительный дивизион «Росатома») дан старт изготовлению новейшего реактора ВВЭР-ТОИ для третьего энергоблока Курской АЭС-2, которая строится близ г. Курчатов. На одном из крупнейших в Европе автоматизированном кузнечном комплексе металлурги начали ковку 235-тонного слитка из специальной стали. В дальнейшем из него будет изготовлена обечайка корпуса реактора.

В общей сложности для изготовления заготовок корпуса ВВЭР-ТОИ будут отлиты несколько слитков суммарным весом более 2150 тонн. Из самого крупного слитка будет сделана металлургическая заготовка для обечайки активной зоны корпуса реактора. Эта часть реакторной установки в конструкции ВВЭР-ТОИ полностью исключает сварные соединения в отличие от других проектов серии ВВЭР.

«В конструкции ВВЭР-ТОИ четыре сварных шва вместо шести, поэтому и металлургические заготовки имеют свои особенности – некоторые из них больше по размеру тех, которые мы традиционно делаем для реакторов семейства ВВЭР. Этот ВВЭР-ТОИ уже третий для российских атомщиков – это означает, что наши компетенции и богатый опыт позволили в короткие сроки перейти от изготовления головного образца к серийному производству», – отметил руководитель завода «АЭМ-Спецсталь» Сергей Кузнецов.

Корпус ВВЭР-ТОИ изготовлен из марки стали, которая сохраняет свои свойства под длительным воздействием радиации и высоких температур, что позволяет увеличить сроки эксплуатации основного оборудования. С учетом реализованных технических решений ВВЭР-ТОИ сможет работать до 100 лет (после 60 лет эксплуатации возможно продление срока службы ректора еще на 40 лет).

«В проекте ВВЭР-ТОИ мы учли опыт эксплуатации атомных реакторов предыдущих поколений и по некоторым направлениям получили настоящий технологический прорыв. Снижение количества сварных швов позволило ускорить процесс изготовления реактора и облегчить его эксплуатацию, а вкупе с применением передовых материалов и комплексных инженерных решений увеличить его расчетный срок службы. Большой вклад внесен и в повышение безопасности работы энергоблока, в том числе за счет изменения конструкции главного циркуляционного насоса, сочетания активных и пассивных систем безопасности», – добавил начальник отдела технологии, режимов и схемных решений реакторных установок ОКБ «Гидропресс» Владимир Рогов.

Говоря о ходе работ по сооружению третьего энергоблока ВВЭР-ТОИ станции замещения, директор Курской АЭС Александр Увакин отметил, что они идут в соответствии с графиком. «Состоялась заливка первого бетона в основание здания реактора энергоблока № 3. Его объем – 15 тысяч куб. метров бетона. Эти работы выходят на завершающую стадию. В этом же году нам предстоит установка в проектное положение первого яруса внутренней защитной оболочки реакторного здания энергоблока № 3. Эта ключевая операция по сооружению, к выполнению которой вся команда подходит с большой долей ответственности – все должно быть синхронизировано и работать без потерь рабочего времени», – подчеркнул он.

Фото: Е. Ворошилов, газета «Страна Росатом».

Читайте в Telegram:

Наш Телеграм
Прокрутить вверх