Свежее
Росатом и РЭО будут внедрять биогазовые установки для переработки органикиРостех построит новые энергоблоки ТЭС «Ударная» на КубаниЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $79 впервые с 23 январяТурция готова нарастить объем закупки российского газаРоссети Северо-Запад обеспечат резервные мощности для развития 2-х районов КарелииМинэнерго РФ оценивает инвестиции в энергомощности до 2050г в 53 трлн руб
Совет директоров компании Э.ОН Россия одобрил договоры поставки газа с компанией НОВАТЭК. Эти соглашения предусматривают поставку газа в период с 2013 по 2027 гг. филиалам компании Э.ОН Смоленская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-2, Шатурская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС. Ранее Э.ОН имела договоры с Газпромом, однако срок этих договоров истек, а НОВАТЭК предложил лучшие условия.
НОВАТЭК стремительно отвоевывает долю рынка у Газпрома. Госкомпания уже потеряла ряд важнейших потребителей газа на российском рынке. Так например, НОВАТЭК является единственным поставщиком газа в Челябинской области после того как приобрел у Газпрома компанию «Газпром межрегионгаз Челябинск». Отметим, что ежегодное потребление газа в Челябинской области превышает 15 млрд куб м. Также известно о возможной продаже НОВАТЭКу газораспределительных сетей в регионе. Кроме того, НОВАТЭК заключил ряд крупных контрактов на поставку газа промышленным потребителям, в частности с ММК на поставку более 50 млрд куб м газа.
В дальнейшем НОВАТЭК планирует усиливать свое присутствие и в других важных для компании регионах: Пермь и Оренбург, на них приходится по более чем 10% от общего объема прямых поставок газа конечным потребителям. Также НОВАТЭК заинтересован в покупке Мособлгаза после его приватизации, и в покупке регионального трейдера в России, в том числе и в Костромской области.
Таким образом, доля Газпрома на внутреннем рынке будет все больше сокращаться. По прогнозам, к 2015 году доля госкомпании на отечественном рынке может сократиться с 73% до 71%.
Кроме того НОВАТЭК активно наращивает добычу, к 2015 году объем добычи газа компанией может составить 68 млрд куб м. В то время как добыча Газпрома снижается.
Все говорит о том, что НОВАТЭК приобретает все большее влияние на отечественном газовом рынке. Поэтому новость о заключении контрактов на поставку газа с Э.ОН позитивно отразятся на котировках акций НОВАТЭКа.
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе
Юлия Войтович, аналитик Инвесткафе
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом и РЭО будут внедрять биогазовые установки для переработки органики
В рамках создания экономики замкнутого цикла.
Ростех построит новые энергоблоки ТЭС «Ударная» на Кубани
Общая мощность блоков парогазовых установок в составе ТЭС „Ударная“ превысит…
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $79 впервые с 23 января
По данным биржи на 18:09 мск, цена Brent росла на…
Турция готова нарастить объем закупки российского газа
По итогам 2024г РФ увеличила трубопроводные поставки газа в Турцию…
Россети Северо-Запад обеспечат резервные мощности для развития 2-х районов Карелии
До 2028 года модернизируют 5 центров питания.
Минэнерго РФ оценивает инвестиции в энергомощности до 2050г в 53 трлн руб
2/3 из них, по предварительным прогнозам, пойдут на генерацию, 1/3…