Актуально
В Москве растет производство электрооборудованияРемонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в 2012-2013 годах инвестирует 15 миллионов долларов в производство фильтроаппаратов для тонкой очистки природного газа и нефтепродуктов на основе нанотехнологий, сообщил во вторник представитель департамента ТЭК кабинета министров республики.
Представитель правительства уточнил, что проект предусматривает внедрение модифицированных фильтроаппаратов на основе керамической мембранной системы. В настоящий момент в нефтегазовой отрасли Узбекистана применяются коалесцентные фильтры из нетканого полотна.
По его словам, на базе Института энергетики и автоматики Академии наук Узбекистана введено в эксплуатацию опытное производство керамических фильтров в режиме start-up.
Опытно-промышленная эксплуатация мембранных фильтров на двух компрессорных станциях АК «Узтрансгаз», а также при очистке диэтиленгликолей и аминов на УП «Шуртаннефтегаз» показали высокую эффективность инновационных разработок, сообщили в департаменте.
«Промышленное освоение разработанной в республике технологии ультрадисперсных мембран позволит осуществить модернизацию системы очистки газа и нефтепродуктов без ее существенной реконструкции», — считает представитель департамента.
Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиарда кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Москве растет производство электрооборудования
За 9 мес 2025г на 4,1% выросло производство электроаккумуляторов и…
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…