ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ВЛ-110 кВ Соколовка-Пажга в Коми построена на 50%

Заместитель генерального директора – директор филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» Иван Медведев вместе с журналистами региональных СМИ проинспектировал ход строительства линии 110 кВ «Соколовка-Пажга». Сначала на вездеходе «Трэкол» руководитель Комиэнерго и репортеры провели осмотр строящегося энергообъекта, а затем пообщались с подрядчиком.

 

Технический директор — главный инженер подрядной организации «Мехколонна 24» Александр Запольских доложил Ивану Медведеву, что строительство линии идет в строгом соответствии с графиком.

 

— По состоянию на нынешний момент из 139 опор установлено 60 многогранных и 9 анкерных, объем выполнения работ составляет порядка 50 процентов. Продвигаемся по-разному – когда ставим до 10 опор за день, а при прохождении болота бывает и 1 опору за неделю. Линия рабочая, строится в действующих условиях. Двухчасовая аварийная готовность соблюдается, — сообщил Александр Запольских.

 

Директор Комиэнерго призвал подрядчика не снижать темпов строительства и приложить максимум усилий, чтобы завершить энергообъект до начала зимы:

 

— Линия «Соколовка-Пажга» протяженностью 25 км – это первый этап большого инвестиционного проекта филиала. Завершив ее строительство, мы в 2 раза повысим надежность электроснабжения трех южных районов республики – Сысольского, Койгородского и Прилузского, создадим дополнительные мощности и обеспечим присоединение к сетям Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб.

 

Журналистам Иван Медведев пояснил – линия «Соколовка-Пажга» строится только с использованием инновационных технологий. Так, многогранные стальные опоры имеют небольшой вес, что сильно облегчает их доставку. Монтируются они непосредственно на месте установки, и не разрушаются от перепадов температуры, как железобетонные. Срок службы таких опор – порядка 60 лет.

 

Кроме того, на линии будет использован усовершенствованный грозозащитный трос – помимо увеличенных физических свойств, в него встроен оптический кабель. Это позволит не только защитить ЛЭП от прямых ударов молний, но и передавать данные. Вместо стеклянных изоляторов на новой линии будут использованы вандалоустойчивые полимерные. Новый провод с увеличенным сечением в случае необходимости позволит запитать южные районы республики, а также столицу Коми со стороны Кировской области.

 

Срок ввода в эксплуатацию ВЛ 110 кВ «Соколовка-Пажга» — 4 квартал 2012 года. На 2014 год запланированы работы по расширению подстанций «Соколовка» и «Пажга». В целом реализация инвестиционного проекта Комиэнерго ВЛ 110 кВ «ТЭЦ СЛПК – ПС «Визинга» рассчитана до 2015 года. Проект является приоритетным для региона и включен в Программу развития электроэнергетики Республики Коми на 2011-2015 годы.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх