Американские и австралийские ученые обнаружили на дне Тихого океана у побережья Калифорнии необычные подводные горы. По сообщению Национального научного фонда США, финансировавшего их работу, сами они предпочитают называть эти необычные геологические образования «асфальтовыми вулканами».
Подводные образования действительно напоминают вулканы, но извергается из них не лава, а нефть. Смешиваясь с песком и затвердевая, она и образует постепенно растущие асфальтовые наслоения.
Сейчас, по словам исследователей, некоторые такие холмы достигают высоты шестиэтажного здания.
Залегают эти горы асфальта на глубине примерно 220 метров приблизительно в 15-20 км от берега в районе Санта-Барбары. Изучение их началось в 2007 году, после экспедиции на исследовательском подводном судне «Алвин».
С обычными аквалангами до подводных гор не добраться: слишком глубоко. Возраст «асфальтовых вулканов» специалисты оценивают в 30-40 тысяч лет.
Как отметил научный сотрудник Океанографического института в Вудс-Хоул Крис Редди, участвовавший в исследованиях, помимо всего прочего эта работа напоминает, что большая часть нефти попадает в океан именно из подводных разломов наподобие тех, которые выявлены у берегов Калифорнии.
Специалисты установили также, что в свое время те же вулканы служили мощным источником природного газа — метана. Это один из «парниковых газов», с выбросами которых в атмосферу связывается потепление климата на Земле.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.