Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года никак не повлияла на состояние плотины гидростанции и предстоящий паводок в Хакасии гидротехническим сооружениям ГЭС не страшен, заявил начальник службы мониторинга гидротехнических сооружений СШГЭС Николай Стефаненко во время встречи с жителями Шушенского района (Красноярский край).
«Плотина, как была надежной, так надежной и осталась. А авария произошла на оборудовании. Плотина обеспечена постоянным контролем и обслуживанием, которое повышает ее надежность. По нормативным документам, срок службы такого сооружения — 100 лет. Но если регулярно проводить техобслуживание сооружения, плановые и профилактические ремонты, то срок его службы можно продлевать вплоть до бесконечности. И никакой паводок, а в этом году прогноз притоков в водохранилище близок к средним многолетним значениям, нашему сооружению не страшен», — сказал он.
Состояние гидротехнических сооружений (ГТС) не вызывает опасений, заявил ранее и управляющий директор компании, руководитель бизнес-единицы «Производство» Борис Богуш.
Он напомнил, что еще в сентябре 2009 года (после аварии 17 августа на СШГЭС) в рамках комплексной проверки Ростехнадзора были проинспектированы все гидростанции «РусГидро».
Наиболее пристальное внимание уделяется состоянию гидротехнических сооружений, находящихся в эксплуатации более 40 лет, отметил Богуш.
В 2010-2011 годах ОАО «РусГидро» планирует провести комплексные многофакторные исследования состояния ГТС со сроком эксплуатации более 25 лет.
По данным Росгидромета, накопленные запасы воды в снежном покрове в бассейне водохранилища СШГЭС меньше, чем в 2009 году на 21%.
По словам Богуша, паводковые сбросы воды среднего уровня без особых проблем могут быть пропущены через эксплуатационный водосброс СШГЭС.
К 1 июня энергетики планируют ввести в эксплуатацию первую очередь берегового водосброса СШГЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.