Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Российская компания «РусГидро» готова начать строительство гидроэлектростанций в Киргизии. Об этом 20 июля заявил глава компании Евгений Дод на встрече с киргизским президентом Алмазбеком Атамбаевым, сообщили в отделе информационной политики аппарата президента.
В ходе встречи стороны обсудили результаты осмотра мест строительства гидроэлектростанций Камбарата-1 и Камбарата-2, а также Верхненарынского каскада. Как сообщил Евгений Дода, «при своевременном завершении двусторонних согласований строительство Верхненарынского каскада ГЭС можно закончить за три-четыре года». Киргизский лидер заявил о важности «скорейшего начала строительства, имеющего большое значение для экономики Киргизии».
Напомним, в конце мая президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил в интервью радио «Азаттык» («Свобода»): «После шести месяцев споров нам все-таки удалось доказать российским партнёрам правильность нашей позиции [по строительству Россией ГЭС в Киргизии]». «Мы сказали: у нас нет времени ждать, когда Россия построит гидроэлектростанции через 10 или 15 лет. […] По гидроэлектростанциям, открыто говоря, прежние власти ставили подписи под всеми бумагами, что строительством всех ГЭС будет заниматься Россия. Сейчас мы изменили подход и предлагаем российским партнёрам строить то, что они могут построить, нет — мы отдадим проекты тем, кто в состоянии это сделать», — сказал тогда президент.
Россия решила изменить условия некоторых киргизско-российских соглашений. В частности, были заявлены требования на 75% будущих ГЭС, хотя ранее была заключена договорённость о 50%. Вместе с тем ряд киргизских политиков выступил против новых условий российской стороны, настаивая на соблюдении ранее оговорённых договоров, вплоть до расторжения в одностороннем порядке уже имеющихся соглашений и поиска новых инвесторов.
Отметим, что условия строительства гидроэлектростанций в Киргизии «РусГидро» пока не объявлены.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.