Свежее
Минэнерго США снизило прогноз цены Brent в 2025г почти на 10%Правление Газпрома предложило провести годовое собрание акционеров заочноВыработка ОГК-2 в I кв снизилась на 3,6%РФ и Казахстан обсуждают увеличение транзита нефти и газаГазпром второй день подряд обновил рекорд поставок газа российским потребителям в апрелеКТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛА
Специалисты Центра службы геодинамических наблюдений в энергетической отрасли (филиал ОАО «Институт Гидропроект», входит в Группу РусГидро) провели обследование бетонной плотины Богучанской ГЭС с помощью современных геофизических измерений. В ходе обследования дана оценка упругих и прочностных свойств бетона, а также фильтрационных процессов в бетонных сооружениях напорного фронта.
Проведен ряд геофизических работ, которые включали в себя сейсмическое просвечивание бетонных блоков, ультразвуковые измерения методом профилирования по поверхности бетонных блоков, геотермические наблюдения за свойствами бетона со стороны верхнего бьефа по профилям в цементационной и в смотровой галереях, измерения температуры и проводимости воды в Ангаре в верхнем и нижнем бьефах, комплексные измерения температуры и проводимости фильтрующейся воды, ультразвуковые измерения методом «прозвучивания» на образцах, аналогичных по составу бетону, уложенному в секции плотины.
В результате обработки и анализа полученных данных установлено, что во всех обследованных секциях бетонной плотины Богучанской ГЭС средние показатели упругих и прочностных свойств бетона выше нормативных. По результатам анализа параметров фильтрующейся воды на поверхности бетона развития фильтрационных и суффозионных процессов обнаружено не было. Аномальных зон повышенной фильтрации также не было выявлено.
Наблюдения за качеством бетона Богучанской ГЭС будут проводиться в течение всего периода наполнения водохранилища, а также в ходе эксплуатации гидротехнических сооружений станции при проектном напоре.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго США снизило прогноз цены Brent в 2025г почти на 10%
До $67,87 за баррель.
Правление Газпрома предложило провести годовое собрание акционеров заочно
Датой окончания приема бюллетеней для голосования предложено определить 26 июня…
Выработка ОГК-2 в I кв снизилась на 3,6%
До 16,2 млрд кВтч.
РФ и Казахстан обсуждают увеличение транзита нефти и газа
И обеспечение российским газом севера и северо-востока Казахстана.
Газпром второй день подряд обновил рекорд поставок газа российским потребителям в апреле
9 апреля по Единой системе газоснабжения потребителям поставлено 1,217 млрд…
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛА
Гендиректор КТК Николай Горбань 10 апреля посетил НПС «Кропоткинская», где…