Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компании» (оператор проектов НК «ЛУКОЙЛ» в Узбекистане) в 2014 году планирует ввести в эксплуатацию новое газовое месторождение «Кувачи-Алат» на Кандымской группе месторождений в Бухарской области, сообщает в пятницу пресс-служба операционной компании.
«В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию месторождение «Кувачи-Алат» с выводом на проектную мощность 1,5 миллиарда кубометров природного газа в 2015 году», — сообщает операционная компания.
По данным оператора, разработка и ввод в эксплуатацию нового месторождения осуществляется в рамках программы «ранний газ» на Кандымской группе месторождений.
В настоящий момент в рамках программы на Кандыме пробурены три разведочные скважины на месторождениях «Кувачи» и «Парсанкуль» в соответствии с программой геологоразведочных работ с целью наращивания ресурсной базы Кандымской группы месторождений. В 2013-2015 годах ожидается бурение еще 10 разведочных скважин по данным сейсмики 3D.
Также закончено строительство пяти оценочных скважин на месторождении сателлитов с целью определения природного запаса, добывающих возможностей, состава и свойств газа для проектирования газоперерабатывающего завода.
В рамках программы обустройства месторождений Кандымской группы «ЛУКОЙЛ» также рассчитывает завершить обустройство и ввести в разработку северную часть участка «Шады» месторождения «Денгизкуль».
По данным оператора, в ноябре 2011 года начата добыча газа на западной части участка «Шады». Введены в эксплуатацию 11 скважин со среднесуточной добычей 5,7 миллиона кубометров.
«Во втором полугодии 2012 года планируется ввести в эксплуатацию еще две скважины на Западном участке «Шады». В сентябре 2014 года ожидается запуск северной части данного участка», — сообщает пресс-служба.
В конце марта «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд» (оператор международных проектов НК «ЛУКОЙЛ») подписал кредитное соглашение с международным консорциумом банков в размере 500 миллионов долларов для финансирования разработки месторождения «Кандым» и увеличения добычи на промысле «Хаузак-Шады».
Осенью 2007 года «ЛУКОЙЛ» начал добычу газа в Узбекистане в рамках СРП «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград», подписанного в 2004 году сроком на 35 лет. В 2010 году компания довела добычу газа в этом проекте до 3 миллиардов кубометров и планирует довести ее по итогам 2012 года до 4 миллиардов кубометров газа.
К 2017 году компания планирует довести добычу газа на Кандымской группе до 10 миллиардов кубометров.
В сентябре 2011 года корейская Hyundai Engineering подписала контракт с НК «ЛУКОЙЛ» на разработку ТЭО проекта «Строительство комплекса ГПЗ и обустройство Кандымской группы месторождений». Проектная мощность ГПЗ — до 10 миллиардов кубометров природного газа в год. Ввод в строй первой очереди ГПЗ на Кандымской группе месторождений намечен на август 2016 года.
В настоящее время «ЛУКОЙЛ» работает в Узбекистане над реализацией трех проектов — «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград», разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.
В рамках первых двух проектов на условиях СРП «ЛУКОЙЛ» планирует к 2017 году добывать 18 миллиардов кубометров газа, объем инвестиций довести до 5 миллиардов долларов против 1,5 миллиарда долларов, вложенных на сегодняшний день.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.