Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Министерство энергетики (Минэнерго) РФ предлагает в I квартале 2013г. приватизировать одну из «дочек» ОАО «Холдинг МРСК» в качестве пилотного проекта для повышения эффективности работы ОАО «ФСК ЕЭС» и холдинга. Как сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак, на правительственной комиссии по электроэнергетике под председательством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича обсуждались подходы по ликвидации перекрестного субсидирования ФСК и Холдинга МРСК, по повышению эффективности расходования инвестпрограмм, увязке их с территориальными программами, с правильными тарифными решениями между этими двумя компаниями.
«Мы предложили в I квартале 2013г. сделать пилотный проект по приватизации одной из дочерних обществ Холдинга МРСК. Пока одной. Пока мы не знаем какой, мы должны нанять консалтинговую компанию, которая произведет оценку. Мы хотим, чтобы это была не самая лучшая и не самая худшая, средняя. Это будет дополнительная эмиссия, которая позволит привлечь стратегических инвесторов. Мы будем предлагать, чтобы средства от этой дополнительной эмиссии остались в этой дочерней компании, чтобы они могли быть направлены на инвестпрограмму, модернизацию мощностей, оборудования», — сказал А.Новак.
По словам министра, создание единой компании между ФСК ЕЭС и Холдингом МРСК возможно в принципе, но требует дополнительной проработки. «Там возникает очень много нюансов. Предварительно Минэнерго прорабатывало различные варианты объединения. Один вариант — на базе ФСК, другой вариант — на переходе на единую акцию. Здесь выявились определенные риски, связанные с дополнительными расходами бюджета, с дополнительными расходами при объединении на выплату миноритарным акционерам различных сумм от 700 млн долл. до 3 млрд долл.», — сообщил А.Новак.
Он подчеркнул, что Холдинг МРСК состоит из дочерних обществ, в которых имеет контрольный пакет, а вторая часть — это частная собственность, «то есть там просто так не объединишь». «В целом мы поддерживаем, чтобы эти компании работали вместе. Нам дано поручение президентом до октября 2012г. подготовить предложения о вариантах создания единой сетевой компании. Я не исключаю, что один из вариантов будет та система управления, которая сейчас принята по единоличному исполнительному органу. Это тоже вариант управления единой компанией», — сказал А.Новак.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.