Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
ОАО «ФСК ЕЭС» открыла инновационный Центр управления сетями (ЦУС) на базе Приморского предприятия МЭС Востока (Приморского ПМЭС). Проект выполнен в рамках реализации концепции системы оперативно-технологического управления объектами Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) и перехода Федеральной сетевой компании к новой структуре оперативно-технологического управления объектами ЕНЭС.
Введение в работу нового Центра управления сетями существенно повысит качественный уровень оперативно-технологического управления объектами Приморского ПМЭС, в том числе во время прохождения Саммита АТЭС-2012 в г. Владивостоке. В период до начала отопительного периода 2012/2013 гг. ЦУС будут переданы функции оперативно-технологического управления 2947 км линий электропередачи напряжением 220-500 кВ в воздушном и кабельном исполнении, 24 подстанциями напряжением 220-500 кВ общей трансформаторной мощностью 5857,8 МВА и одним переключательным пунктом 220 кВ.
Это позволит повысить скорость и эффективность принятия решений и снизить количество технологических нарушений вследствие ошибок оперативного персонала. Кроме того, благодаря переходу на прямую схему управления объектами электрических сетей, обеспечивается более четкий контроль и координация оперативного управления распределительным сетевым комплексом, что будет способствовать сокращению потерь в ЕНЭС.
В состав Центра управления сетями вошли три структурных подразделения: служба оперативно-технологического управления, группа планирования и организации ремонтов, а также группа организации работы с оперативным персоналом.
Приморский ЦУС создан с применением новейших технологий и оборудования. В частности установлены: три взаимозаменяемых рабочих места с трехмониторными рабочими станциями; видео стена, состоящая из восьми видеокубов «BARCO» (диагональ 50″); информационный комплекс PSIcontrol; диспетчерские коммутаторы Siemens; современная система спутниковой связи, системы гарантированного электропитания и автоматического пожаротушения, охранное телевидение и многое другое.
Готовность к работе Центра управления сетями Приморского ПМЭС оценила совместная комиссия ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «СО ЕЭС». В период работы комиссии, с 4 по 6 июля, проведены две противоаварийные тренировки по ликвидации аварии в распределительной сети о. Русский и устранению повреждения ВЛ 220 кВ К-Горелое и оборудования на подстанции К. Комиссия высоко оценила степень технологического оснащения и уровень подготовки персонала Центра — ЦУС Приморского ПМЭС приступил к выполнению операционных функций в части распределительной сети о. Русский 09 июля.
ОАО «ФСК ЕЭС» реализует в Дальневосточном регионе ряд крупных инфраструктурных проектов, в их числе — сооружение сетевой инфраструктуры для обеспечения электроснабжения саммита АТЭС и второй очереди нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…