Свежее
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%Суд отложил рассмотрение иска Генпрокуратуры РФ к Shell на более 1 млрд евроВ 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионовДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс тАкции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
Президент РФ Владимир Путин поручил доработать варианты объединения ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинга МРСК» , сообщил председатель правления «Роснефти», ответственный секретарь президентской комиссии по ТЭК Игорь Сечин.
«Сегодня обсуждались различные варианты (объедения ФСК и МРСК — ред.). Президент дал поручение проработать эти варианты, и в ближайшее время мы вам расскажем», — сказал Сечин журналистам по итогам заседания президентской комиссии по ТЭК.
По его словам, в представленных предложениях по объединению этих двух компаний ключевая задача «Роснефтегаза» — «обеспечение выпадающих доходов в связи с техническим присоединением до не менее 30 миллиардов (рублей)».
Правительственная комиссия по ТЭК во вторник одобрила решение о необходимости интеграции компаний электросетевого комплекса.
Министр энергетики РФ Александр Новак заявлял в конце мая, что считает целесообразным объединение крупнейших электросетевых компаний страны. По мнению главы ФСК Олега Бударгина, слияние позволит удержать рост тарифов на электроэнергию не выше уровня инфляции, а уже через три года обеспечить его индексацию в размере 75% от показателя роста потребительских цен. По словам замруководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолия Голомолзина, объединение не скажется негативно на конкуренции.
ОАО «ФСК ЕЭС» образовано 25 июня 2002 года в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью с целью ее сохранения и развития. Объекты электросетевого хозяйства ФСК находятся в 73 регионах РФ. Компания эксплуатирует 121 тысячу километров линий электропередачи и около 800 подстанцией общей установленной трансформаторной мощностью более 305,5 гигаватта класса напряжений 35-1150 киловольт.
ОАО «Холдинг МРСК» — объединяет в своей структуре межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании (МРСК/РСК), научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные и сбытовые организации. 97 филиалов МРСК/РСК расположены на территории 69 субъектов Российской Федерации. В зоне ответственности компаний Холдинга МРСК эксплуатируются электрические сети десяти классов напряжения от 0,4 до 220 киловольт. Общая протяженность сетей превышает 2,1 миллиона километров.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 41%
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ около 64…
В 2024г Россети Юг инвестировали 6,6 млрд руб в развитие энергокомплекса 4-х регионов
В течение года построены и реконструированы 1,4 тыс км ЛЭП,…
ДЭК вводит ограничения энергоснабжения стройплощадки стартового комплекса «Ангара»
Задолженность превысила 25,6 млн руб.
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…