Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
В Казахстане из года в год уменьшается количество открываемых месторождений. Об этом сообщил заместитель председателя правления по геологии и перспективным проектам АО НК «КазМунайГаз» Курмангазы Исказиев, выступая в четверг на заседании Координационного совета ассоциации «KAZENERGY» по развитию нефтегазовой отрасли.
«Вследствие отсутствия единой государственной политики, из-за снижения финансирования геологоразведочных работ уменьшается количество открываемых месторождений. Кроме того, без государственной поддержки закрываются геологические, геофизические научно-исследовательские организации», — сказал Исказиев, выступая с докладом о необходимости создания единой геологической службы республики.
По его словам, казахстанская специфика геологической отрасли заключается в том, что она затратная по определению, требует сложных и дорогостоящих методик, а продолжительность геологоразведочных работ может составлять от семи до 15 лет. При этом объективно существуют геологические риски.
Так, по всем основным видам твердых полезных ископаемых разведанные запасы уменьшаются ежегодными темпами от 0,5 до 1,7 процента, по разрабатываемым месторождениям — от семи до восьми процентов.
«В результате активные запасы меди республики могут быть полностью исчерпаны в течение 25 лет, свинца и цинка — 17 лет, золота — 30 лет, а вероятность открытия новых крупных уникальных месторождений практически полностью исключается», — отметил он.
По его словам, в связи с этим уже в ближайшее время неизбежен кризис в медной, цинковой, золоторудной отраслях.
«Что касается нефтегазовой отрасли, то, несмотря на крупные запасы нефти, происходит постепенное ухудшение структуры извлекаемых запасов, увеличивается доля так называемых трудноизвлекаемых запасов», — подчеркнул Исказиев
По его словам, еще одной из главных проблем отрасли является критический отток высококвалифицированных научных и производственных кадров. А погоня за сверхприбылями при отсутствии глубокого всестороннего технического контроля над реализацией проектов недропользователей фактически привела к неконтролируемой добыче и разработке месторождений.
«Учитывая особую значимость нефтегазового и горнорудного сектора, и в целях улучшения организационной структуры управления отраслью предлагается рассмотреть вопрос создания Агентства геологии и минеральных ресурсов», — сказал Исказиев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.