Актуально
Минэнерго РФ анализирует влияние на рынок покупок топлива на бирже через посредниковВ научном институте Роснефти испытали мобильную установку сепарации высоковязкой нефтиКатар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак ИранаМинфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном циклеМинфин не рассматривает корректировку топливного демпфераМинфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
ОАО «Востокгазпром» (томская дочка ОАО «Газпром» ) планирует в 2012 году увеличить добычу газа до 3,38 миллиарда кубометров, нефти — до 995,5 тысяч тонн, говорится в годовом отчете компании ОАО «Востокгазпром».
«В 2012 году Востокгазпром планирует добыть 3,38 миллиарда кубометров газа, 995,5 тысячи тонн нефти, 230,4 тысячи тонн стабильного конденсата», — приводятся данные в отчете.
Согласно документу, валовая добыча газа в 2011 году составила 3,125 миллиарда кубометров, нефти — 797 тысяч тонн, конденсата — 230 тысяч тонн. Таким образом, если уровень добычи конденсата в 2012 году планируется оставить на прежнем уровне, то добычу газа компания планирует увеличить на 8%, добычу нефти — на 24%.
«В 2011 году Востокгазпром увеличил добычу газа и впервые вышел на ежегодную добычу одного миллиона тонн по жидким углеводородам», — говорится в документе.
Согласно отчету, в 2011 году добыча жидких углеводородов составила 1,028 миллиона тонн.
В отчете также говорится, что самым значимым событием 2011 года назван ввод в эксплуатацию системы использования попутного нефтяного газа (ПНГ) Казанского месторождения, в строительство которого было вложено 3,5 миллиарда рублей. Система позволяет использовать от 95 до 98 процентов извлекаемого попутного нефтяного газа.
Также в документе отмечается, что в 2012 году предполагается получить первые 180 тысяч тонн нефти на Болотном и Северо-Останинском месторождениях, а также начать пробную эксплуатацию Мирного, Останинского и Рыбального месторождений. В целом в 2012 году компанией запланировано пробурить 48 новых эксплуатационных и шесть поисково-оценочных скважин. Согласно отчету, в 2011 году программа эксплуатационного бурения оказалась почти в два раза больше, чем в 2010 году. В эксплуатацию было введено 34 новых скважины.
«Основной объем газа по-прежнему добывается на Мыльджинском месторождении, в минувшем году сюда на подготовку также стал поступать «сырой» газ с Северо-Васюганского и неподготовленный попутный газ с Казанского месторождений», — говорится в документе.
В отчете также говорится, что выручка компании по МСФО по итогам 2011 года увеличилась на 46% (на 29% от продажи газа, на 62% от продажи жидких углеводородов, на 30% от продажи метанола) по сравнению с 2010-м годом и составила 25,595 миллиарда рублей. Чистая прибыль компании увеличилась на 2,152 миллиарда рублей, что на 55% больше, чем в 2010 году, и составила 6,08 миллиарда рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ анализирует влияние на рынок покупок топлива на бирже через посредников
Сообщил директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго РФ Антон Рубцов.
В научном институте Роснефти испытали мобильную установку сепарации высоковязкой нефти
Которая добывается на Русском месторождении компании «Тюменнефтегаз».
Катар потеряет 17% экспорта СПГ на срок до 5 лет из-за атак Ирана
D результате ударов по промышленному г/Рас-Лаффан на севере Катара были…
Минфин не видит источников для льгот по ТРИЗ в текущем бюджетном цикле
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.
Минфин не рассматривает корректировку топливного демпфера
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Алексей Сазанов.
Минфин РФ не рассматривает налоговые послабления для Газпрома и Транснефти
Заявил статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.