Свежее
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в КрасноярскеНа Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефтьЦена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
Аспекты систем безопасности технологической платформы ВВЭР после событий на АЭС «Фукусима» стали ключевыми темами обсуждения на форуме регуляторов ВВЭР, который состоялся 27-28 июня в Праге (Чехия).
С докладом выступил признанный эксперт в сфере ядерной безопасности, вице-президент ЗАО «Русатом Оверсиз» Юкка Лааксонен. Опираясь на выводы, сделанные после аварии на АЭС «Фукусима», г-н Лааксонен рассказал о мерах по усилению надежности как внутренних, так и внешних энергосетей АЭС, в частности путем диверсификации источников питания, а также о способах обеспечения бесперебойного функционирования систем безопасности в случае полного отключения электропитания, которые включают применение мобильных дизельных генераторов и насосных установок.
Кроме того, отдельное внимание было уделено пассивным системам безопасности. К таким относится система пассивного отвода тепла, которая не требует источника питания и устанавливается на всех строящихся и проектируемых российских АЭС. Рассмотрены были также меры по защите целостности контайнмента в случае аварии с расплавлением активной зоны. В качестве примеров реализации новейших систем безопасности были приведены строящиеся российские АЭС с реактором ВВЭР-1200 – Ленинградская АЭС-2 и Нововоронежская АЭС-2. «События на АЭС Фукусима дали нам понимание, в каком направлении нам необходимо модернизировать действующие станции, а также как проектировать новые, чтобы предотвратить подобные аварии в будущем» — отметил г-н Лааксонен в заключительной части доклада.
В мероприятии приняли участие руководители контрольно-надзорных органов России, Армении, Болгарии, Чехии, Индии, Словакии и Украины. Представители стран высказали интерес к новым проектам по строительству АЭС с реактором ВВЭР.
Форум регуляторов ВВЭР проводится на ежегодной основе с 1993 года. В нем принимают участие руководители контрольно-надзорных органов стран, где эксплуатируются АЭС с реактором типа ВВЭР. Главной задачей форума является обмен опытом и информацией в части безопасности реакторов ВВЭР. В 2012 году в качестве председателя форума выступила руководитель Государственного управления по ядерной безопасности Чешской Республики (SUJB) Дана Драбова.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Доля убыточных предприятий угольной отрасли РФ за 5 мес выросла до 62%
Убытки составили 79,9 млрд руб.
Русгидро 1 июля переехала в новую штаб-квартиру в Красноярске
В Красноярск из Москвы перемещены девять компаний группы — компании…
На Загорской ГАЭС завершен капремонт ГА-4
Специалисты провели ремонты гидротурбинного оборудования, механической, электрической частей генератора и…
Нефтяные компании Ближнего Востока сокращают инвестиции на фоне падения цен на нефть
За последние 3 года нефтяные корпорации Персидского залива потратили более…
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…