Актуально
В Москве растет производство электрооборудованияРемонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
На Одесском газовом месторождении в начале июля 2012г. самоподъемная буровая платформа (СПБУ) «Петро Годованец» завершила бурение скважины N11 глубиной 1 тыс. 170 м и начала работы на скважине N21, сообщает сегодня компания «Черноморнефтегаз». На этом месторождении СПБУ расконсервирует одну и пробурит пять эксплуатационных скважин.
«Черноморнефтегаз» выполняет работы по подготовке Одесского месторождения к вводу в эксплуатацию: производится монтаж технологического и эксплуатационного оборудования на блок-кондукторе (БК-1) и изготовление трубных секций подводного газопровода на собственной базе бурения и обустройства. Подводный газопровод общей протяженностью 87 км соединит Одесское месторождение с существующим газопроводом, по которому добываемый газ будет подаваться на берег. Непосредственное прокладывание газопровода начнется в июле 2012г. и будет проводиться с помощью новой трубоукладочное баржи.
Продолжение обустройства Одесского и Безымянного месторождений с использованием двух современных СПБУ позволит уже в 2013г. добыть с месторождений более 600 млн куб. м газа, а с 2014г. — выйти на уровень годовой добычи свыше 1 млрд куб. м. В целом «Черноморнефтегаз» намерен увеличить добычу природного газа за три года с 1,05 млрд куб. м в 2011г. до 3 млрд куб. м в 2015г.
Одесское и Безымянное газовые месторождения были открыты в 1988г. В 2006г. на Одесском месторождении начались работы по освоению, установлен блок-кондуктор БК-1. Однако из-за отсутствия средств работы были приостановлены. С этого момента до 2011г. на месторождениях проводились только геологоразведочные работы по уточнению запасов. Открытие нового продуктивного горизонта на Одесском месторождении позволили увеличить суммарные запасы обоих месторождений до 22 млрд куб. м природного газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Москве растет производство электрооборудования
За 9 мес 2025г на 4,1% выросло производство электроаккумуляторов и…
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…