Актуально
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреляДля соцобъектов в арктических районах Якутии установят особый тариф на электроэнергиюСтанцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской областиНа Кубани в 2026г направят 600 млн руб на льготы по газификации домовладенийВведена в работу электроинфраструктура для нового здания Арбитражного суда Челябинской областиВ 2026г Россети вложат более 4,7 млрд руб в развитие электросетей ЯНАО
Польский государственный нефтегазовый концерн Polskie Gornictwo Naftowe и Gazownictwo (PGNiG) рассчитывает добиться от «Газпрома» 20-процентной скидки на поставляемый газ, пишет во вторник Dziennik Gazeta Prawna (DGP) со ссылкой на источник.
Польская фирма требует от российского газового монополиста снижения цены на газ, заложенной в долгосрочный контракт. По его условиям, цена этого топлива для Польши привязана к мировым ценам на нефть. При этом поляки платят в среднем около 550 долларов на тысячу кубометров, тогда как для остальных европейских потребителей цена составляет в среднем 450 долларов, напоминает газета. Осенью 2011 года PGNiG пожаловалась на «Газпром» в Стокгольмский арбитраж. Параллельно продолжаются коммерческие переговоры двух компаний.
Вице-премьер польского правительства, министр экономики Вальдемар Павляк в июне заявил, что справедливая цена на газ для Польши должна быть хотя бы «на символичные полдоллара ниже», чем для Германии.
Польша ежегодно покупает в России около 10 миллиардов кубометров природного газа, что составляет около 70% потребностей страны в этом сырье.
Попутно PGNiG инициировала создание консорциума для разведки залежей сланцевого газа в стране. В компании рассчитывают совместно с рядом других польских сырьевых и энергетических концернов оценить запасы сланцевого газа в стране к 2019 году. Вооружившись этими данными, PGNiG надеется выторговать выгодные для себя условия при перезаключении контракта с «Газпромом», срок действия которого истекает в 2022 году, пишет издание.
«Эти данные позволят нам чувствовать себя комфортно в ходе переговоров о перезаключении контракта с «Газпромом» который кончится в 2022 году. За три года до этого у нас должен быть ясный ответ на то, сколько газа мы в состоянии добывать», — приводит DGP слова источника, связанного с компанией.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минфин США продлил разрешение на переговоры о зарубежных активах Лукойла до 1 апреля
Первоначально лицензия действовала до 17 января, а потом была продлена…
Станцию обезжелезивания воды начали строить в Курчатове Курской области
Инфраструктурный объект будет способен обрабатывать 31 тыс куб м воды…
На Кубани в 2026г направят 600 млн руб на льготы по газификации домовладений
Размер выплат увеличен до 120 тыс руб.
Введена в работу электроинфраструктура для нового здания Арбитражного суда Челябинской области
Специалисты установили двухблочную КТП 1000 кВА.
В 2026г Россети вложат более 4,7 млрд руб в развитие электросетей ЯНАО
Планируется ввести в работу новую подстанцию для микрорайона Обдорский в…