Актуально
РФ намерена наращивать взаимодействие с Китаем по поставкам СПГЗапасы нефти в США за неделю выросли на 2,4 млн баррелейСтраны ОПЕК+ выполнили условия сделки за 8 мес на 102%РФ сможет поставлять 10 млрд куб метров газа в регионы Дальнего Востока для газификацииКлючевой элемент реактора нового поколения БРЕСТ-300 доставили в СеверскДо 2031г в КЧР намерены построить 27 газопроводов
Контракт на укладку грунта на неровных участках морского дна на проекте строительства северо-европейского газопровода «Северный поток» (Nord Stream) на сумму 100 миллионов евро получило голландское совместное предприятие инженерных компаний Boskalis и Tideway — Boskalis-Tideway Offshore, говорится в сообщении компании-оператора газопровода Nord Stream AG.
Работы начнутся в 2011 году и будут завершены в 2012 году.
Укладка грунта осуществляется в отдельных местах вдоль газопровода, чтобы создать устойчивую поверхность, на которой будет лежать трубопровод.
Камни и грунт будут поставляться из стран Прибалтики. Материалы должны быть освобождены от глины, ила, мела, растительности и других веществ, чтобы соответствовать инженерным и экологическим критериям.
В пятницу Всемирный фонд дикой природы (WWF) сообщал, что строительство газопровода стало более экологически безопасным. Операторы заявили, что примут дополнительные меры для защиты природы во время строительства газопровода, что включает в себя, например, новый метод земляных работ. Консорциум также обязался финансировать меры по компенсации любых непредвиденных экологических последствий строительства.
Газопровод Nord Stream протяженностью около 1,2 тысячи километров — принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу.
Газопровод будет проложен по дну Балтийского моря от Выборга до Грайфсвальда (Германия). Запуск первой нитки пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год.
Строительство второй нитки к 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год.
Акционерами Nord Stream AG являются российский «Газпром» — 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas — по 20% акций, а также нидерландская Gasunie — 9% акций. В пятницу было заявлено, что французская GDF Suez присоединится к проекту в ближайшие недели, после закрытия финансирования первой очереди проекта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ намерена наращивать взаимодействие с Китаем по поставкам СПГ
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
Запасы нефти в США за неделю выросли на 2,4 млн баррелей
До 420,7 млн баррелей.
Страны ОПЕК+ выполнили условия сделки за 8 мес на 102%
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
РФ сможет поставлять 10 млрд куб метров газа в регионы Дальнего Востока для газификации
Заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
Ключевой элемент реактора нового поколения БРЕСТ-300 доставили в Северск
Металлическую оболочку центральной полости реактора массой 137 т.
До 2031г в КЧР намерены построить 27 газопроводов
Общей протяженностью 372,8 км.