Актуально
8 стран ЕС продолжают импортировать российский газСтоимость летнего дизеля на бирже превысила 70 тыс руб за тНа ВЛ-10 кВ в Ярославской области более 50 км неизолированного провода заменят на СИПВласти Швеции готовы дать компаниям кредит на $23,64 млрд на строительство реакторов АЭСК 2035г дата-центры для ИИ могут потреблять 4,4% всей электроэнергии мираЭнергокомпании обсудят шельфовые проекты в рамках Энергостратегии 2050 на Сахалине
Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» восстановил энергоснабжение северных поселков. Бригады «Северных электрических сетей» ввели в работу ВЛ 110 кВ 26 июня в 19 часов 38 минут.
Напомним, 26 июня в 3 часа 27 минут в результате излома траверсы одной из анкерных опор произошло отключение линии электропередачи Л-149 напряжением 110 кВ. Опора находится на участке Сосновый – Кестеньга, однако поскольку линия тупиковая, то отключенными оказались несколько поселков Лоухского района: Сосновый, Кестеньга, Софпорог, Пяозерский.
Для восстановления работы линии электропередачи на место выехали две бригады «Северных электрических сетей» из поселков Лоухи и Чупа.
Как сообщил заместитель начальника Лоухского РЭСа Вячеслав Заболотный, произведен ремонт опоры Л-149, после чего ее ввели в работу. На устранении неисправности ударно поработали мастер Илья Рыбин, электромонтер Дмитрий Чистяков, водитель-машинист автовышки Андрей Корнилов и еще шесть человек из двух бригад, прибывших из поселков Лоухи и Чупа.
В дальнейшем анкерное сооружение будет целиком заменено на новое.
— Л-149 построена в 1976 году и является одной из самых длинных на севере – ее протяженность, вместе в Л-163, от Лоух до Пяозерского более 110 км. Мы постоянно ведем на ней ремонтные работы, — говорит заместитель главного инженера «Карелэнерго» по эксплуатации Владимир Чурсин.
– Однако абсолютной страховкой от отключений может быть строительство резервной линии или кольцевание имеющейся. Такой проект кольцевой линии электропередачи с выходом на Калевалу давно обсуждается, но требует больших инвестиций, на которые филиал МРСК Северо-Запада может рассчитывать только после соответствующего решения регулятора, то есть правительства республики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
8 стран ЕС продолжают импортировать российский газ
Ранее ЕК обнародовала инициативы по отказу от российского газа. В…
Стоимость летнего дизеля на бирже превысила 70 тыс руб за т
Бензин АИ-92 подешевел на 0,46% — до 72,831 тыс руб…
На ВЛ-10 кВ в Ярославской области более 50 км неизолированного провода заменят на СИП
Работы затронут 111 населенных пунктов в Ярославском, Переславль-Залесском, Рыбинском, Угличском,…
Власти Швеции готовы дать компаниям кредит на $23,64 млрд на строительство реакторов АЭС
В настоящее время на 3-х АЭС (в Форсмарке, Рингхалсе и…
Энергокомпании обсудят шельфовые проекты в рамках Энергостратегии 2050 на Сахалине
Главы энергокомпаний обсудят вопросы снижения себестоимости добычи через локализацию оборудования,…