Актуально
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератораРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздникиВ праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режимеС начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газаТысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопленияРумыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
Иордания в конце 2012 года проведет заключительный этап тендера на строительство первого в стране атомного реактора, в котором примут участие российская фирма «Атомстройэкспорт» и франко-японский консорциум AREVA/Mitsubishi, сообщает во вторник иорданское информационное агентство «Петра».
Как заявил глава комиссии по атомной энергии Иордании (КАЭИ) Халед Тукан, «к концу года будут также закончены изыскательские работы по определению оптимального места для строительства АЭС». В качестве одного из вариантов рассматривается строительство атомной станции на северо-востоке страны в районе Аль-Мадждал, в 47 километрах от Аммана.
По словам Тукана, «выбор Иорданией строительства АЭС для производства электроэнергии и ее использование для опреснения воды — это стратегический выбор в пользу развития энергетики будущего».
В апреле этого года КАЭИ в результате проведения первого этапа тендера отобрала два лучших проекта строительства АЭС — российский и франко-японский.
По планам иорданского правительства, введение АЭС в эксплуатацию намечено на 2019 год.
Строительство в Иордании АЭС позволит в значительной мере решить стране проблему нехватки энергетических и водных ресурсов. В настоящее время Иордания импортирует до 95% необходимых ей энергоресурсов и относится к десяти самым бедным водными запасами странам мира.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератора
Масса статора составляет 437 т, длина — 12 м, диаметр…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области подвели итоги прошедших праздничных…
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…
С начала отопительного сезона Европа отобрала из ПХГ более 30 млрд куб м газа
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент составляет лишь…
Тысячи жителей алтайского Рубцовска остались без отопления
Отопление отключено более чем в 900 зданиях из-за аварии на…
Румыния является крупнейшим производителем газа в ЕС
В настоящее время страна добывает от 21-23 млн куб м…