Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
В Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания по практике подключения граждан и юридических лиц к электросетям. В мероприятии приняли участие представители Комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, Комиссии по региональному развитию и федеративным отношениям Общественной палаты РФ, Межрегионального Агентства по развитию инновационных энергоэффективных и энергосберегающих технологий, а также ОАО «МОЭСК». Участники слушаний отметили, что за последние три года ситуация в сфере технологических присоединений меняется к лучшему. Значительно уменьшились предельные сроки исполнения мероприятий по присоединению. «Положительный опыт был представлен ОАО «МОЭСК. Намечена устойчивая тенденция изменения ситуации со стороны сетевых и энергоснабжающих организаций в области раскрытия информации и открытости для потребителей», — отмечается в решении Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике.
Участники общественных слушаний согласовали ряд рекомендаций Правительству РФ, руководителям субъектов РФ, Высшему Арбитражному суду, Федеральной антимонопольной службе. Так, Правительству РФ предлагается разработать изменения в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям. Изменения должны коснуться сроков осуществления мероприятий по техприсоединению и критериев дифференциации указанных сроков по результатам анализа фактически сложившихся в деятельности сетевых организаций бизнес-процессов и реальных возможностей их оптимизации. Кроме того, предложено развитие гражданско-правовых, а не исключительно административных механизмов разрешения споров между заявителями и сетевыми организациями. Для льготного технологического присоединения предлагается установить социальную норму присоединяемой мощности электроэнергии в пределах от 4 до 6 кВт, подтверждаемой расчетом нагрузки, а также установить однократность льготы для лиц, обратившихся за технологическим присоединением на срок в течение 5 лет. При этом определить социальные категории этих льготников (инвалиды, пенсионеры, ветераны ВОВ, многодетные семьи).
По итогам слушаний, в адрес Заместителя Генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МОЭСК» Ивана Крипака и заместителя директора по развитию и реализации услуг филиала Компании – Московские кабельные сети Дмитрия Янченко поступили благодарственные письма от Управляющего делами Общественной Палаты Российской Федерации Владимира Кирюшина «за активное обсуждение и подготовку предложений для улучшения качества предоставляемых услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям ОАО «МОЭСК».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.