Экономия крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО «ЛУКОЙЛ» от перехода на производство светлых нефтепродуктов класса Евро-5 и дифференциации акцизов, по предварительным данным, в 2012 году составит 200 миллионов долларов, в 2013 году — 460 миллионов долларов, говорится в сообщении из официального блога компании.
«В результате перехода на производство светлых нефтепродуктов более высокого экологического класса экономия компании на дифференциации акцизов в 2011 году составила 210 миллионов долларов. По предварительным подсчетам, в 2012 году этот эффект может составить 200 миллионов, а в 2013 — 460 миллионов долларов», — сообщает пресс-служба нефтяной компании.
Ранее на этой неделе сообщалось, что ЛУКОЙЛ досрочно, с 1 июля, перейдет на выпуск автомобильных бензинов АИ-92 и АИ-95, соответствующих только Евро-5, тогда как по государственному техническому регламенту это необходимо сделать к 2016 году. Выпуск бензинов класса 4 (Евро-4) с этого момента прекращается. Бензины класса Евро-5 поступят в розничную продажу на автозаправочные станции ЛУКОЙЛа и оптовым покупателям по мере исчерпания остатков бензинов класса Евро-4.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.