Актуально
РФ намерена наращивать взаимодействие с Китаем по поставкам СПГЗапасы нефти в США за неделю выросли на 2,4 млн баррелейСтраны ОПЕК+ выполнили условия сделки за 8 мес на 102%РФ сможет поставлять 10 млрд куб метров газа в регионы Дальнего Востока для газификацииКлючевой элемент реактора нового поколения БРЕСТ-300 доставили в СеверскДо 2031г в КЧР намерены построить 27 газопроводов
Аналитик MENAS ASSOCIATES UK Алекс Джексон не исключает возможности конфликта между Азербайджаном и Ираном в случае подтверждения запасов нефтегазового месторождения Sardar-e Jangal, расположенного в спорной части Каспийского моря.
«Если нынешние заявления иранские (относительно запасов нефти и газа на месторождении) подтвердятся, то в отношениях Ирана с Азербайджаном возможен кризис, а уже сейчас отношения достаточно плохие в двустороннем формате», — сказал Джексон в четверг, на нефтегазовой конференции «Развитие шельфа Каспия-2012».
Об открытии нефтегазовой структуры Sardar-e Jangal Ираном было заявлено в декабре прошлого года, в мае этого года было объявлено об открытии на этой же структуре месторождения Сардар Милли. «Сейчас пока конкретных цифр нет, но, по первоначальным оценкам, там может содержаться около 50 триллионов кубических футов газа и 10 миллиардов баррелей нефти, это очень-очень серьезная цифра», — подчеркнул эксперт.
Он напомнил, что по сегодняшний день иранские официальные лица «не говорят конкретно о том, где располагается это месторождение».
«Но есть сведения о том, что это в 250 километрах к северо-западу от порта Нека. Это означает, что при делении Каспия по срединной линии — это уже азербайджанская территория», — заметил Джексон.
«Это вопрос очень серьезный. Если будет подтверждено количество запасов, то между Азербайджаном и Ираном появится серьезный вопрос, который нужно будет как-то закрывать», — повторился он.
Одним из путей «закрытия» этого вопроса аналитик видит вмешательство России.
«Это (потенциальный конфликт между двумя странами) может подтолкнуть Россию к тому, чтобы выступить во главе остальных прикаспийских государств и подтолкнуть Иран к тому, чтобы принять нынешнюю общую позицию по статусу Каспия, чтобы он согласился не с 20, а с 14% акватории», — сказал он.
Взамен, по его мнению, Иран мог бы получить «долю в операторстве» на спорном месторождении. При этом британец подчеркнул, что речь идет «исключительно о предположениях» как о возможности конфликта, так и о путях его разрешения.
«Многие скептически относятся к заявлениям Ирана (о запасах на месторождении), геологическая структура, в принципе, еще ни о чем не говорит. К тому же сейчас не столько представители иранских нефтяных компаний, а, скорее, представители иранского государства пытаются придать дополнительную важность этому заявлению с тем, чтобы Иран вновь стал для всего мира добывающим государством мирового класса после тех проблем, которые возникли у него в Персидском заливе после введения санкций», — заключил Джексон.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ намерена наращивать взаимодействие с Китаем по поставкам СПГ
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
Запасы нефти в США за неделю выросли на 2,4 млн баррелей
До 420,7 млн баррелей.
Страны ОПЕК+ выполнили условия сделки за 8 мес на 102%
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
РФ сможет поставлять 10 млрд куб метров газа в регионы Дальнего Востока для газификации
Заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
Ключевой элемент реактора нового поколения БРЕСТ-300 доставили в Северск
Металлическую оболочку центральной полости реактора массой 137 т.
До 2031г в КЧР намерены построить 27 газопроводов
Общей протяженностью 372,8 км.