Актуально
РФ намерена наращивать взаимодействие с Китаем по поставкам СПГЗапасы нефти в США за неделю выросли на 2,4 млн баррелейСтраны ОПЕК+ выполнили условия сделки за 8 мес на 102%РФ сможет поставлять 10 млрд куб метров газа в регионы Дальнего Востока для газификацииКлючевой элемент реактора нового поколения БРЕСТ-300 доставили в СеверскДо 2031г в КЧР намерены построить 27 газопроводов
Строительство крупнейшей государственной районной электростанции (ГРЭС), которая обеспечит электроэнергией всю центральную Якутию, начнется в конце июня на горе Чочур Муран, сообщил в четверг представитель компании «Якутскэнерго».
Заказчиком строительства ГРЭС-2 в Якутии является ОАО «РАО Энергетические системы Востока».
«Якутская ГРЭС-2 станет уникальным объектом, подобных станций на Дальнем Востоке не строили с 80-х годов прошлого века. Электрические и тепловые мощности, которые заложены в проект, создадут существенный резерв в энергосистеме центральной Якутии, позволят частично вывести из эксплуатации устаревшее оборудование других электростанций», — рассказал представитель «Якутскэнерго».
Он сообщил, что общая электрическая мощность первой очереди Якутской ГРЭС-2 будет достигать 180 МВт, общая тепловая мощность — до 460 Гкал/ч. Для сравнения, действующая Якутская ГРЭС, которую заслуженно называют «энергетическим сердцем» центральной Якутии, имеет установленную мощность 368 МВт.
Якутская ГРЭС-2 будет располагаться на горе Чочур Муран. Основным топливом станции станет природный газ.
Первая очередь станции будет построена в 2015 году и обойдется заказчику в 11,7 миллиарда рублей. Значительную часть из этих денег компания вкладывает из собственных средств. Частично в финансировании строительства участвует и государственный бюджет Якутии.
Согласно инвестпрограмме, утвержденной Министерством энергетики РФ, в 2012 году ОАО «РАО Энергетические системы Востока» вложит в строительство и ремонты энергобъектов на Дальнем Востоке страны более 20 миллиардов рублей, почти 28,5 миллиарда рублей — в 2013 году и 25,7 миллиарда — в 2014 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ намерена наращивать взаимодействие с Китаем по поставкам СПГ
Сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
Запасы нефти в США за неделю выросли на 2,4 млн баррелей
До 420,7 млн баррелей.
Страны ОПЕК+ выполнили условия сделки за 8 мес на 102%
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
РФ сможет поставлять 10 млрд куб метров газа в регионы Дальнего Востока для газификации
Заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
Ключевой элемент реактора нового поколения БРЕСТ-300 доставили в Северск
Металлическую оболочку центральной полости реактора массой 137 т.
До 2031г в КЧР намерены построить 27 газопроводов
Общей протяженностью 372,8 км.