Актуально
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в ЛуизианеЦена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТРНа ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная фермаЯпония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Молодой рационализатор из «МРСК Сибири» Иван Мещеряков получил патент на свое изобретение. Многоступенчатое гидроударно-кавитационное устройство можно использовать не только в топливно-энергетическом комплексе, но и в нефтегазовой отрасли и даже металлургии.
Это устройство, по сути, представляет собой эффективный промышленный миксер, с помощью которого можно достаточно быстро добиться необходимого качества смешивания и активации – например, угля и воды для существующих котельных. Количество ступеней выбирается исходя из требуемых параметров: чем мельче нужны частицы смеси, тем уровней должно быть больше.
— Подобная установка уже несколько лет используется на одном из металлургических предприятий Красноярского края. Однако она одноступенчатая, и для достижения нужного результата рабочий материал приходится «гонять» по замкнутому циклу несколько часов. Многоступенчатое устройство имеет ряд запатентованных конструктивных решений, позволяющих не только добиться более качественного смешивания, но и сократить процесс обработки до нескольких минут, — говорит автор изобретения Иван Мещеряков, специалист управления энергосбережения и повышения энергоэффективности «МРСК Сибири».
— Рационализаторы в энергетике были всегда, и во многом именно они определяли путь технического развития отрасли. В годы реформирования отрасли изобретений стало на порядок меньше. Сейчас – снова рост: если в 2007 году мы получили только одно рацпредложение, то в 2011-м – уже 44, причем 22 из них мы внедрили в работу распределительного сетевого комплекса, — говорит начальник управления технического развития «МРСК Сибири» Ринат Карамутдинов.
В компании активно идет процесс оформления права собственности на инновационные разработки: в 2011 году «МРСК Сибири» получила 3, в текущем – 7 патентов.
Своего рода «инкубатором» для молодых инноваторов и рационализаторов выступает ежегодный конкурс научно-технических работ. На конкурс 2012 года работы принимаются до 1 ноября. Авторы лучших идей смогут опробовать свои изобретения в опытной эксплуатации, и если она пройдет успешно, то в дальнейшем эти проекты будут повсеместно внедряться в работу электросетевого комплекса Сибири и страны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.
Цена нефти Brent на бирже ICE снижалась почти на 3%
По данным на 15:45 мск, стоимость Brent снижалась до $97,6…
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.
Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТР
Спрос на нее будет высоким за счет того, что нефть…
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…
Япония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Власти готовятся выставить на рынке объемы нефти, соответствующие потребностям Японии…