Актуально
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030ггИнтер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с БелэнергоКиргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республикиГазпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Предложения по совершенствованию налогообложения в газовой отрасли должны представить в правительство РФ профильные министерства с участием нефтегазовых компаний к 5 июня. Такое поручение было дано по итогам совещания заинтересованных ведомств и компаний у заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича 28 мая.
В ходе совещания было рассмотрено предложение Минфина увеличить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по газу и позицию Минэкономразвития и ФСТ — оставить на запланированном уровне темпы роста цен на газ с выходом в среднесрочной перспективе на равнодоходность поставок газа на внутренний и внешний рынки.
Со стороны компаний ТЭКа присутствовали представители ОАО «Газпром», «НОВАТЭКа», «ЛУКОЙЛа», «Роснефти», ТНК-BP.
В ходе совещания было констатирована недостаточная увязка предложений по налогам с решениями по росту цен на газ и тарифа на транспортировку.
Была отмечена необходимость оценки влияния роста налогообложения «на объем добычи газа в средне- и долгосрочной перспективе, исходя из экономической эффективности как действующих, так и новых проектов».
Итогом совещания стало поручение ведомствам с участием компаний представить предложения по совершенствованию налогообложения с учетом «формульного подхода к расчету эффективной ставки НДПИ на газ, учитывающего изменения макроэкономических показателей и ценовой конъюнктуры на газовом рынке, а также показатели экономической эффективности проектов по добыче газа».
Также предложения должны учитывать условия для сохранения и повышения объемов добычи газа, в том числе путем дифференциации налогообложения в зависимости от горно-геологических, природно-климатических, географических химико-физических и иных параметров, оказывающих прямое воздействие на экономическую эффективность проектов по добыче природного газа.
Как сообщалось, предложения Минфина по дополнительному росту НДПИ были категорично восприняты нефтегазовыми компаниями, в частности, «Газпром» выступал за введение дифференцированного НДПИ, «НОВАТЭК» — за формульный подход к расчету НДПИ.
С текущего года НДПИ по газу, который не повышался для газовиков в течение 5 лет, был удвоен для «Газпрома» и повышен на уровень инфляции для независимых производителей газа.
В дополнение Минфин выступил с предложением индексации НДПИ на газ на 2013-2015 годы с примерным выравниванием ставок к 2015 году для «Газпрома» и независимых производителей. Сейчас они различаются почти в два раза. Планируется, что в результате постепенного повышения с 1 июля 2015 года НДПИ для «Газпрома» вырастет до 1062 рублей за 1 тыс. куб. метров, а для независимых производителей — до 1049 рублей за 1 тыс. куб. метров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…
Интер РАО — Машиностроение подписало соглашение о сотрудничестве с Белэнерго
Стороны договорились о проработке вариантов участия «ИнтерМаш» в долгосрочном сервисном…
Киргизия попросила Газпром увеличить финансирование работ по газификации республики
«Газпром» планирует увеличить уровень газификации Киргизии с текущих 42% до…
Газпром за 20 лет поставил на баланс 11,7 трлн куб м газа
Заявил глава холдинга Алексей Миллер.