Актуально
После плановой остановки к сети подключен ЭБ-2 АЭС Дукованы в ЧехииShell и SUNOTEC подписали соглашение об использовании СНЭ в Центральной и Восточной ЕвропеКазахстан в октябре поставил в Германию 225 тыс т нефтиЗа 9 мес BP увеличила прибыль на 48,6%Казмунайгаз и Лукойл проводят оценку влияния санкций на совместные проектыЗа 9 мес Saudi Aramco снизила прибыль на 9,9%
Камская ГЭС готовится к переходу в базовый режим. Приток к створу Камской ГЭС ежесуточно увеличивается на 1000 м3/с и в настоящее время составляет 5430 м3/с.
По состоянию на 23 апреля отметка верхнего бьефа Камской ГЭС составила 103,31 м БС, отметка нижнего бьефа – 86,56 м БС, средний сбросной расход через Камскую ГЭС, согласно указаниям ФАВР, 1000-1400 м3/с.
К весеннему половодью пермские гидроэнергетики готовились в течение года. Основная работа – подготовка оборудования ГЭС к максимальному использованию воды для выработки электроэнергии. Особое внимание на станции уделяется вопросу надежности гидротехнических сооружений.
На сегодня все мероприятия выполняются в соответствие с планом.
Проведена проверка всех щитов водослива, проверка состояния и установки защитных стенок пазов турбинных затворов и сороудерживающих решеток. Сороудерживающие решетки проверяются и водолазами. Особое значение в период интенсивного таяния снега имеет предотвращение повреждения решеток и щитов водослива посторонними предметами.
Так, в связи с увеличением притока к створу Камской ГЭС утром 23 апреля к гидросооружениям течением притянуло баржу, длиной 25 м. Позднее специалистами отдела гражданской защиты администрации Орджоникидзевского района было установлено, что местом стоянки судна является порт «Левшино», находящийся в 7 км от гидростанции. Владелец баржи установлен.
Силами ГУ МЧС России по Пермскому краю и Камводпути баржа была возвращена в порт. Операция заняла 30 минут. Гидротехнические сооружения Камской ГЭС не повреждены. Станция работает в штатном режиме.
26-27 апреля планируется открытие щитов холостого сброса, в связи с чем общий среднесуточный расход в нижний бьеф Камского гидроузла увеличится до 5000 м3/сек.
Читайте в Telegram:
																			
										Наш Телеграм									
																	
													После плановой остановки к сети подключен ЭБ-2 АЭС Дукованы в Чехии
В ходе ремонтно-профилактических работ была произведена замена части ядерного топлива…
Shell и SUNOTEC подписали соглашение об использовании СНЭ в Центральной и Восточной Европе
5-летнее соглашение связано с проектом по хранению энергии в АКБ…
Казахстан в октябре поставил в Германию 225 тыс т нефти
Нацоператор Казахстана «Казтрансойл» обеспечивает транзит нефти по территории РФ через…
За 9 мес BP увеличила прибыль на 48,6%
До $3,48 млрд.
Казмунайгаз и Лукойл проводят оценку влияния санкций на совместные проекты
Во всех соглашениях предусмотрена санкционная оговорка, определяющая порядок действий в…
За 9 мес Saudi Aramco снизила прибыль на 9,9%
До $75,62 млрд.