ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Половодье на Камской ГЭС набирает силу

Камская ГЭС готовится к переходу в базовый режим. Приток к створу Камской ГЭС ежесуточно увеличивается на 1000 м3/с и в настоящее время составляет 5430 м3/с.

По состоянию на 23 апреля отметка верхнего бьефа Камской ГЭС составила 103,31 м БС, отметка нижнего бьефа – 86,56 м БС, средний сбросной расход через Камскую ГЭС, согласно указаниям ФАВР, 1000-1400 м3/с.
К весеннему половодью пермские гидроэнергетики готовились в течение года. Основная работа – подготовка оборудования ГЭС к максимальному использованию воды для выработки электроэнергии. Особое внимание на станции уделяется вопросу надежности гидротехнических сооружений.
На сегодня все мероприятия выполняются в соответствие с планом.

Проведена проверка всех щитов водослива, проверка состояния и установки защитных стенок пазов турбинных затворов и сороудерживающих решеток. Сороудерживающие решетки проверяются и водолазами. Особое значение в период интенсивного таяния снега имеет предотвращение повреждения решеток и щитов водослива посторонними предметами.

Так, в связи с увеличением притока к створу Камской ГЭС утром 23 апреля к гидросооружениям течением притянуло баржу, длиной 25 м. Позднее специалистами отдела гражданской защиты администрации Орджоникидзевского района было установлено, что местом стоянки судна является порт «Левшино», находящийся в 7 км от гидростанции. Владелец баржи установлен.

Силами ГУ МЧС России по Пермскому краю и Камводпути баржа была возвращена в порт. Операция заняла 30 минут. Гидротехнические сооружения Камской ГЭС не повреждены. Станция работает в штатном режиме.

26-27 апреля планируется открытие щитов холостого сброса, в связи с чем общий среднесуточный расход в нижний бьеф Камского гидроузла увеличится до 5000 м3/сек.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх