Реализация планов газификации Прибайкалья может послужить мощным стимулом для социально-экономического развития региона. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, отвечая на вопросы депутатов на внеочередной сессии Законодательного собрания. Как сообщили в его пресс-службе, по словам Ерощенко, запасы газовых месторождений, разведанных на территории области, не соответствуют темпам перевода промышленности, теплоэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства на «голубое» топливо.
«Нефтехимический комплекс, доставшийся нам в наследство от Советского Союза, необходимо переводить на газ. Это другая себестоимость продукции, а значит, более высокие доходы предприятий и, соответственно, увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет», — подчеркнул губернатор.
Сергей Ерощенко отметил, что углеродные месторождения являются потенциалом развития газохимической отрасли, а также повышения уровня жизни населения Иркутской области за счёт прихода газа в города и посёлки региона. Глава Прибайкалья считает, что для реализации этих планов необходимо откорректировать программу социально-экономического развития региона: «Нам нужна активная поддержка конкретных проектов, строительство, по крайней мере, одного завода, который обеспечит прогнозируемое потребление продукции газохимического производства промышленными предприятиями и населением. В Иркутске находится мощный научный центр, институт систем энергетики, специалисты которых обоснуют необходимость более энергичного процесса газификации области».
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.