Актуально
Экспорт газа РФ в Европу по «Турецкому потоку» в октябре стал рекорднымВсе районы Новосибирской области получили паспорта готовности к отопительному периодуКабмин разрешил переносить ввод ВИЭ-проектов на 2 годаПетербургская биржа сохранила предельные границы колебания цены на бензин и дизельНа ПС 220 кВ Рысаево в Оренбургской области завершен ремонт АТРоссети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами в условиях непогоды и накануне Дня народного единства
Включение ряда энергетических компаний в список стратегических не является препятствием для подготовки процедуры их приватизации, считает помощник президента РФ Эльвира Набиуллина.
«Когда определяется перечень стратегических компаний, речь идет не о запрете на приватизацию, а о решении о приватизации этих компаний на уровне президента», — заявила она журналистам во вторник.
Набиуллина подчеркнула, что не находит каких-либо препятствий к тому, чтобы заниматься подготовкой приватизации этих компаний еще до принятия решения об их приватизации или исключения их из списка стратегических.
«Можно заниматься», — ответила она на соответствующий вопрос.
«Я не вижу, не помню каких-то юридических препятствий», — добавила помощник президента.
Президент РФ Владимир Путин указом от 21 мая включил пакеты акций «РусГидро» , ФСК ЕЭС , «Системного оператора», «МРСК Холдинга» , а также «Роснефти» в список стратегических.
«Это серьезные компании, энергетические, часть из них — естественные монополии», — заметила Набиуллина.
Однако повторила она, речь не идет об остановке приватизации, а лишь о том, что такое решение будет приниматься после тщательного обсуждения.
Говоря об энергетических компаниях, Набиуллина также отметила, что на стадии подготовки их к приватизации принято решение о том, что «Роснефтегаз» будет выступать в роли инвестора, и с этой целью входить в их капитал. «И президент об этом говорил, и я еще раз повторю, что речь не идет о том, что эти компании, в которые «Роснефтегаз» будет входить в качестве инвестора, не будут продаваться. Они будут готовиться к приватизации», — пояснила Набиуллина.
Она отметила, что такое решение принято с целью лучшей подготовки и повышения стоимости компаний перед продажей. «Будут допэмиссии, если соответствующая сделка будет показывать, что компании повышают капитализацию, повышают свою стоимость перед продажей», — сказала она.
Помощник президента также добавила, что не видит каких-либо препятствий, усложнений программы приватизации компаний в связи с вхождением в долю «Роснефтегаза». «Потому что решения в отношении таких активов, важных, серьезных, как энергетические компании, и так принимаются после долгого, тщательного обсуждения», — подчеркнула она.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Все районы Новосибирской области получили паспорта готовности к отопительному периоду
К отопительному сезону в области подготовили более 15 тыс жилых…
Кабмин разрешил переносить ввод ВИЭ-проектов на 2 года
При этом сдвиг или отказ от проекта должен быть согласован…
Петербургская биржа сохранила предельные границы колебания цены на бензин и дизель
На уровне +0,01%/-20% от текущей рыночной цены по биржевому инструменту.
На ПС 220 кВ Рысаево в Оренбургской области завершен ремонт АТ
Энергетики восстановили эксплуатационный ресурс агрегата: очистили внешние элементы от загрязнений,…
Россети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами в условиях непогоды и накануне Дня народного единства
На круглосуточном дежурстве находятся более 100 человек, а также порядка…