Актуально
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные ученияЗа 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФСША призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» в 2012-2020 годах инвестирует порядка 50 миллионов долларов в геологоразведочные работы (ГРР) по поиску тяжелой нефти на юге и востоке Узбекистана, сообщил во вторник представитель холдинга.
«В текущем году мы приступили к программе ГРР на поиск залежей тяжелой нефти и битумов в пределах Корсаглы-Дасманагинской зоны Сурхандарьинского региона», — сообщил представитель НХК «Узбекнефтегаз».
По его оценке, до конца текущего года планируется завершить подготовку программы ГРР на поиск и разведку залежей тяжелой нефти в пределах площади «Бешарча» Сурхандарьинского региона на юге страны и программу ГРР в пределах Ферганского региона на востоке.
По расчетам НХК «Узбекнефтегаз», по итогам реализации программ ГРР холдинг планирует ежегодно за счет геолого-технических мероприятий извлекать дополнительно до 300 тысяч тонн нефти.
В качестве основных партнеров по привлечению данных технологий рассматриваются китайская CNPC, корейская KNOC, Delta Oil Company из Саудовской Аравии, чешская Eriell Corporation, Tethys Petroleum Ltd, зарегистрированная в Гернси (Нормандские острова).
По данным «Узбекнефтегаза», Узбекистан при существующих объемах добычи углеводородов обеспечен разведанными запасами нефти на 21 год и конденсата на 25 лет. При этом порядка 60% нефти относятся к активным, легко извлекаемым запасам. Остальные ресурсы требуют дополнительного бурения, в том числе с горизонтальными и разветвленными стволами, а также применения передовых технологий.
Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные учения
Энергетики Томской области и специалисты Системного оператора показали слаженную работу…
За 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%
Страна добыла 144,86 млн т нефти и 173,7 млрд куб…
Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%
До 3,17 млрд т.
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.
В Приднестровье хотят сохранить механизм поставок газа, созданный с помощью РФ
В Приднестровье действует режим чрезвычайного положения в экономике, который был…
США призвали G7 и ЕС повысить пошлины против КНР и Индии за импорт нефти РФ
Тарифы должны быть отменены после урегулирования кризиса на Украине.