Актуально
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефтиГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
Российский монополист по экспорту газа — «Газпром» понизил прогноз цены на свой газ для Европы в 2012 г. на фоне сокращения спроса на топливо до $405-415 за 1.000 кубометров с $415, передает Reuters.
«По нашим прогнозам на основании данных первого квартала, в среднем за год цена будет в диапазоне $405-415 за 1.000 кубометров», — приводит корпоративный журнал концерна слова главы «Газпром» экспорта Александра Медведева.
В 2011 г. средняя цена на газ российского монополиста на мировом рынке, по информации самого «Газпрома», составляла $390 за 1.000 кубометров.
Первые четыре месяца 2012 г. добыча концерна падала: согласно статистике Минэнерго, она сократилась на 11,4% в апреле 2012 г. к марту 2012 г. и снизилась на 1,8% в январе-апреле 2012 г. к аналогичному периоду 2011 г., что связано со снижением спроса на топливо.
Правда, сам «Газпром» говорит, что по его собственной статистике, падение было только в первом квартале, а в апреле производство подросло, однако уже в мае тенденция падения продолжилась.
Признавая, что добыча в текущем году может чуть недотянуть до плана, концерн планирует увеличить в 2012 г. экспорт в Европу до 154 млрд кубометров газа против 150 млрд кубометров в 2011 г.
В конце прошлого года «Газпром» запустил по дну Баренцева моря дорогостоящий Северный поток, который позволяет поставлять газ напрямую в Европу морским маршрутом — пока это 27,5 млрд кубометров топлива в год, но мощность будет удвоена в конце 2012 г.
В интервью корпоративному журналу Медведев сказал, что запуск «трубы» на полную мощность не будет означать отказа от транзита газа через Украину, по территории которой в Европу поставляется львиная доля российкого газа.
«Из 55 млрд кубометров в год — а именно столько будет составлять максимальная мощность балтийского трубопровода после пуска второй нитки — не менее 20 млрд кубометров газа будут поставляться по новым контрактам», — сказал Медведев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.
В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефти
В минувшем году объем нефтедобычи в республике составил около 8…
ГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
В т.ч. оперативное проведение допотбора мощности для строительства генерирующих объектов…