Актуально
Россети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭПВ 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 копЗапасы нефти в США за неделю увеличились на 0,6 млн баррелейПереработка на сербском НПЗ в Панчево была остановлена из-за прекращения импорта нефтиНа Билибинской АЭС приступили к останову оставшихся энергоблоков для вывода из эксплуатации
Из Находки на Сахалин сегодня отправляется основание гигантской нефтяной платформы, которая на шельфе Охотского моря с 2014 года начнет добычу углеводородов по проекту «Сахалин-1». Основание выведут из сухого дока, построенного на территории Восточного порта, и тремя буксирами поведут к месту постоянной работы на месторождении Аркутун-Даги близ северо-восточного побережья Сахалина, сообщила пресс-служба компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», оператор проекта «Сахалин-1».
В сухом доке Восточного порта построено уже три основания нефтяных морских платформ. Здесь в 2005 году отлили два таких железобетонных сооружения для платформ «ПА-Б» и «ЛУН-А», сегодня они стоят на шельфе Охотского моря и добывают нефть и газ по проекту «Сахалин-2».
Основание третьей морской платформы для проекта «Сахалин-1» было заложено в начале 2010 года, строительство велось под руководством норвежской компании «Аккер квернер».
Сегодня на сахалинском шельфе стоят четыре морские нефтедобывающие платформы — «Моликпак», «ПА-Б», «ЛУН-А» и «Орлан». Металлическое основание для «Моликпака» строилось в Комсомольске-на-Амуре и в городе Большой Камень Приморского края. Сахалинский порт Холмск ранее тоже рассматривался как одна из баз по строительству оснований морских платформ, но экономически более выгодным было определено их строительство в Находке на территории Восточного порта. Предполагается, что в течение нескольких лет здесь будет отлито еще одно основание нефтедобывающей платформы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Россети Новосибирск планируют демонтировать самовольные подвесы линий связи на 6000 опор ЛЭП
Первые работы по ликвидации несанкционированных ВОЛС прошли в пригороде Новосибирска.
В 2026г тарифы Транснефти» на прокачку нефти будут повышены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Бензин за неделю подешевел в среднем на 17 коп, дизель подорожал на 26 коп
До 64,87 руб за л и до 75,48 руб за…
Запасы нефти в США за неделю увеличились на 0,6 млн баррелей
До 427,5 млн баррелей.
Переработка на сербском НПЗ в Панчево была остановлена из-за прекращения импорта нефти
При этом собственная добыча нефти компанией NIS продолжается, что позволяет…
На Билибинской АЭС приступили к останову оставшихся энергоблоков для вывода из эксплуатации
До конца 2025г будут остановлены все 3 энергоблока АЭС.