Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Узбекистан в 2012 году планирует увеличить объем экспорта природного газа до 15 миллиардов кубометров против 12 миллиардов кубометров по итогам 2011 года, сообщил в четверг представитель правительства в ходе проведения международной нефтегазовой выставки Oil&Gas Uzbekistan-2012, завершающей в четверг работу в Ташкенте.
«Мы увеличили объем экспорта газа в первом квартале почти в 2 раза, сегодня объем поставок составляет около 35 миллионов кубометров в сутки, до конца года положительная динамика сохранится», — сообщил представитель правительства.
По его словам, рост объемов экспорта узбекского газа будет осуществляться за счет поставок в Россию, на которую приходится порядка 90% экспортных поставок, а также нового направления в Китай.
«До конца 2012 года в Китай планируется поставить 2-4 миллиарда кубометров газа, это газ с узбекских месторождений, он имеется в достаточном количестве, действует хорошая инфраструктура для его доставки в Китай, поставки начнутся после согласования некоторых юридических вопросов», — заявил представитель правительства.
В конце 2011 года АК «Узтрансгаз» («дочка» национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз») и китайская PetroChina International Company Limited (подразделение Китайской национальной нефтегазовой корпорации, CNPC) подписали «твердый» контракт о поставках газа по текущим международным рыночным ценам.
Ранее руководство НХК «Узбекнефтегаз» сообщало, что поставки узбекского газа в Китай должны были начаться с 1 апреля текущего года.
В июне 2010 года НХК «Узбекнефтегаз» и CNPC заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа в объеме до 10 миллиардов кубометров в год. Транспортировка газа будет осуществляться по газопроводу «Центральная Азия — Китай».
На сегодняшний день общая протяженность магистральных газопроводов Узбекистана в однотонном исчислении составляет около 14 тысяч километров. На северо-западе Узбекистана проложены отдельные участки мощных газотранспортных систем «Средняя Азия — Центр» и «Бухара-Урал», предназначенные для транзитных и экспортных поставок природного газа. Помимо России и Китая экспорт газа из Узбекистана осуществляется в незначительных объемах в соседние страны региона — Казахстан, Киргизию и Таджикистан.
По данным «Узбекнефтегаза», добыча природного газа в Узбекистане в 2011 году снизилась на 4,4% — до 63,036 миллиарда кубометров.
Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиарда кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…