Свежее
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС ДукованыChevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033гГигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секундуExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Узбекистан в 2012 году планирует увеличить объем экспорта природного газа до 15 миллиардов кубометров против 12 миллиардов кубометров по итогам 2011 года, сообщил в четверг представитель правительства в ходе проведения международной нефтегазовой выставки Oil&Gas Uzbekistan-2012, завершающей в четверг работу в Ташкенте.
«Мы увеличили объем экспорта газа в первом квартале почти в 2 раза, сегодня объем поставок составляет около 35 миллионов кубометров в сутки, до конца года положительная динамика сохранится», — сообщил представитель правительства.
По его словам, рост объемов экспорта узбекского газа будет осуществляться за счет поставок в Россию, на которую приходится порядка 90% экспортных поставок, а также нового направления в Китай.
«До конца 2012 года в Китай планируется поставить 2-4 миллиарда кубометров газа, это газ с узбекских месторождений, он имеется в достаточном количестве, действует хорошая инфраструктура для его доставки в Китай, поставки начнутся после согласования некоторых юридических вопросов», — заявил представитель правительства.
В конце 2011 года АК «Узтрансгаз» («дочка» национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз») и китайская PetroChina International Company Limited (подразделение Китайской национальной нефтегазовой корпорации, CNPC) подписали «твердый» контракт о поставках газа по текущим международным рыночным ценам.
Ранее руководство НХК «Узбекнефтегаз» сообщало, что поставки узбекского газа в Китай должны были начаться с 1 апреля текущего года.
В июне 2010 года НХК «Узбекнефтегаз» и CNPC заключили рамочное соглашение о купле-продаже природного газа в объеме до 10 миллиардов кубометров в год. Транспортировка газа будет осуществляться по газопроводу «Центральная Азия — Китай».
На сегодняшний день общая протяженность магистральных газопроводов Узбекистана в однотонном исчислении составляет около 14 тысяч километров. На северо-западе Узбекистана проложены отдельные участки мощных газотранспортных систем «Средняя Азия — Центр» и «Бухара-Урал», предназначенные для транзитных и экспортных поставок природного газа. Помимо России и Китая экспорт газа из Узбекистана осуществляется в незначительных объемах в соседние страны региона — Казахстан, Киргизию и Таджикистан.
По данным «Узбекнефтегаза», добыча природного газа в Узбекистане в 2011 году снизилась на 4,4% — до 63,036 миллиарда кубометров.
Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиарда кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…
Chevron проведет переговоры с Казахстаном о продлении договора по Тенгизу после 2033г
В настоящее время партнерами «Тенгизшевройла» являются «Шеврон» (50%), АО НК…
Гигафабрика аккумуляторов Росатома будет выпускать по накопительной ячейке каждую секунду
Первая серийная продукция будет выпущена в 2026 г.
ExxonMobil ожидает старта производства СПГ на проекте Golden Pass в Техасе в конце 2025г
Общей мощностью 18,1 млн т СПГ в год.